Консультация эндокринолога /

О природе депрессии — вопрос №520655

Добрый день! Хочу сдать анализы, чтобы уточнить природу депрессии, но не знаю, какие анализы (гормоны, витамины, аминокислоты) надо смотреть.
По рекомендации психотерапевта пью антидепрессанты, но подозреваю, что могут быть непсихологические источники проблемы. Из симптомов: апатия, плаксивость, вялость.
Возможно важно, что есть из сопутствующего: охриплость голоса, нередкое мочеиспускание, проблемы с жкт.
Цикл обычный, не рожала, не беременна.

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4св, витамин Д, ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Стоит проверить работу щитовидной железы(сдать кровь на ТТГ)
Так же проверить запасы железа(ферритин).
И уровень витамина Д.
Если есть дефициты затем восполнять.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ТТГ, ат к ТПО, ферритин и железо
Клиент
Валерия, спасибо! А антитела (АТТПО) для чего нужно смотреть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выявится повышение ТТГ надо понимать, это патология щитовидной железы (ат будут повышены) или рефлекторное повышение в ответ на другое нарушение
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, исключить анемию - железо, ферритин, проверить уровень витамина Д. Обычно депрессия все таки носит психологический характер, но не исключены нарушения в этих показателях
Принятый ответ
Эндокринолог
ТТГ посмотрите
Принятый ответ
Педиатр
Начните с клинического минимума кровь и моча, развернутый биохимический анализ крови, обязательно проверить уровни витамина Д, кальция, фосфора, фолиевой кислоты витамина B12 в сыворотке крови. Антитела к тиреопероксидазе, гормоны щитовидной железы .Пролактин, тестостерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно нужно сдать анализы:
1) гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО
2) витамин Д
3) ферретин
4) общий анализ мочи
Цикл регулярный у вас?
5) УЗИ брюшной полости и мочевого пузыря
Цикл регулярный у вас? Сколько полных лет вам?
Клиент
Галимат, здравствуйте!
Мне 32, цикл регулярный. А что смотреть в общем анализе мочи?
Акушер, Гинеколог
Я как поняла вы часто в туалет бегаете , нужно смотреть нет воспалении.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Проверьте функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ , цель диапазон 0,4-4,0); исключите дефицит витамина Д ( кровь на 25-ОН- витамин Д, цель >30);
исключите дефицит железа( кровь на ферритин, цель >45-60).
Если цикл регулярный и есть овуляции, то исследование других гормонов нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, большое спасибо за подробный ответ! А как определить есть ли овуляции?
Эндокринолог
Овуляцию можно проверить с помощью фолликулометрии (УЗИ омт). Овуляция в среднем наступает за 14 дней до предполагаемых менструаций.