Консультация ветеринара /

Выпал передний зуб у котенка — вопрос №2681556

Доброе утро. Сегодня утром обнаружила, что у котенка 5 месяцев выпал передний зуб, идёт небольшая кровь и она постоянно облизывается.
Надо ли чем то обработать ранку, где выпал зуб или все само пройдёт?

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Кровотечение после выпадения молочного зуба должно полностью прекратиться в течении часа. Обрабатывать ничем не нужно. Если кровотечение сильное или будет продолжаться дольше -рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния десны.
Ветеринар
Здравствуйте!
У котят в возрасте 5 месяцев обычно происходит смена зубов — это нормально, и выпадение молочного зуба может сопровождаться незначительным кровотечением.
Если кровь небольшая и котенок ведет себя нормально (играет, кушает, не проявляет сильной боли), это положительный знак.
Тем не менее, рекомендую обработать место, где выпал зуб, антисептиком, мирамистином, хлоргексидином, на выбор.

Ветеринар
Здравствуйте!

Клиент
Не опасно то что рана открытая, а она всё грызёт?
Ветеринар
Нет, просто проведите обработки и давайте теплый корм, чтобы не был слишком холодным или горячим
Клиент
Подскажите, сухой корм оставить или лучше влажный пока ей давать?
Ветеринар
Лучше влажный, он менее травматичный для ротовой полости после выпадения зуба
Ветеринар