Консультация детского дерматолога /

Опрелость у младенца — вопрос №3132653

Здравствуйте! Ребенок 4 месяца. За коленками была сильная опрелость. Мазу уже 12 день клотримазолом 2 рд. и прыскаю Мираместином Краснота спадает, но не до конца. Сегодня утром обнаружила на одном сгибе как порез. Что мне нужно сделать чтобы прошло? И вообще пройдет ли за оставшиеся 2 дня краснота?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание ребёнка.
Отсутствие эффекта от клотримазола в течение 12 дней его использования требует его отмены.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день доя подсушивания.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Клиент
Эффект есть, но не до конца ушло. А не будет передоза, если клотримазол мазала, а потом Пимафукорт буду? Еще у меня есть Неотанин крем. Можно его использовать?

Клиент
А с прорезом ничего не надо делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Трещинку продолжать обрабатывать Мирамистином.
Можно крем Неотанин.
Клотримазол и Пимафукорт это разные препараты, страшного ничего не будет от смены.
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дерматита складок.
В таком случае обычно рекомендуют:
После купания, обязательно промокательной движениями убирать оставшуюся жидкость со складок
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Бепантен мазь 2р в сутки на постоянной основе в область складок
Клиент
Противогрибковые уже не нужно?
Клиент
И курс клотримазола нужно закончить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, показаний по фотографии не вижу
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Адвантан:крем, мазь или эмульсия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Адвантан крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки дерматита складок
Возникает на фоне потения, длительная влажность , может быть дома жарко
В подобном случае рекомендуется убрать клотримазол
Наносить адвантан 2 раза в день 5-7 дней
Носить хб одежду , дома регулярно проветривать , после душа на сухо вытираем складочки промокательными движениями
Клиент
Спасибо за ответ! В фразе «В подобном случае рекомендуется убрать клотримазол» что вы имели в виду? Его вообще не нужно было?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , раз эффекта в данном случае нету , рекомендовано не наносить
Клиент
Эффект есть, просто медленный. До этого сплошной полосой красно было. Судокремом, неотанином мазала. Не проходило
Венеролог, Дерматолог, Детский
Длительно наносить раз эффект слабый не стоит , лучше поменять препарат , 12 дней более чем достаточно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное маме
В данной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Х/б одежда
Стирать при высокой температуре
Клиент
По фото получается, что клотримазол не помогает в течении 12 дней?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Предлагаю то, что лучше всего поможет при данной клинике
Комплексный препарат, а не одиночный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлении дерматита складок.
Вероятно, имеет место присоединение вторичной инфекции.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть высыпания, меньше мочить.
Одежда из мягких натуральных тканей (х\б).