Лейкоплакия щеки? Частые стоматиты.

Добрый день. Прошу помочь разобраться. Утром обнаружила на щеки линию а районе смыкания Зубов . В интернете прочитала что это может быть лейкоплакия щеки, очень переживаю . По середине этой линии язвочка похожая на стоматит . Так у меня почему часто стоматит . Всегда одна язвочка раз 1-3 месяца бывает . В этот раз было две на нижней губе внизу , и вот месяц прошел снова язвочка и линия . Очень переживаю, как это опасно? Куда идти ? Что сдавать ? Фото приложила

38 лет
44 минуты назад·Просмотров: 14·Мила

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. По фото данных за лейкоплакию не наблюдается. Можно предположить хроническую травматизацию слизистой щеки. Замечаете прикусывание данной области?
Если стоматит возникает часто, то в таком случае обычно рекомендуется проверить на дефициты железа, витамина B12, фолиевой кислоты, витамина D. Чем обычно лечите стоматит? Быстро проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечим винилином.

Ознакомилась, похоже на стоматит травматической природы. На лейкоплакию по фото не похоже. Если замечаете частое прикусывание слизистой щеки, особенно во сне, то рекомендуется обратиться к гнатологу, он может изготовить каппу.
Ну и так же если стоматит частый, то рекомендуется проверить на дефициты железа, витамина B12, фолиевой кислоты, витамина D.
Так как скрытая железодефицитная анемия может быть причином рецидивирующего стоматита. Даже если гемоглобин в норме, низкий ферритин может провоцировать стоматит.
Витамин B12 и фолиевая кислота. Их дефицит может способствовать появлению стоматита.
Витамин Д. Отвечает за местный иммунитет слизистых. При его падении защита слизистой полости рта может снижаться.
Если будут выявлены дефициты, то рекомендуется обратиться к терапевту для назначения лечения.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно пожалуйста еще вопрос .
Вот сейчас ребенок жалуется на щеку . Говорит когда жует болит , я все посмотрела нет ничего .
В чем может быть причина ?
Говорит кушать больно .
У него тоже часто бывают стоматиты .
Но после операции на аппендицит у него снизился Ферритин.

А внешне на слизистой нет изменений? Возможно, что ребенка еще беспокоит зуб. Все зубки здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да зубы вчера проверяли как раз , все нормально у него .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменений нет .
На щеее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это точно не лейкоплакия, спросил эта линия как бугорочек по всей длине . А тов интернете прочитала и стала страшно .

На счёт ребенка, тут либо слизистая беспокоит(но внешне изменений по описанию нет), либо же зуб. Рекомендуется посетить детского стоматолога, чтобы врач проверил зубки, при необходимости сделал рентген снимок, так как контактный кариес можно и не увидеть в полости рта.

За лейкоплакию данных нет, так обычно выглядит линия смыкания Зубов, особенно если часто накусываете слизистую.

Здравствуйте, Мила!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
По фотографии не похоже на лейкоплакию, она так быстро не появляется и для нее не характерно воспаление слизистой щеки.
Сдавали на дефициты витаминов В, фолиевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ранее сдавала, дефицит ты есть

Местно лечите чем обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холисал и винилин на язвочки .
Просто с одной стороны эта линия и язва с припухлостью по всей линии и с другой стороны не большая линия тоже .

Вот Холисал лучше убрать, так как он с обезболивающим эффектом и есть риск повторной травмы.

В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
И местно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это точно не похоже на лейкоплакия ? А то стала очень переживать ?

За лейкоплакию нет данных🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.
У меня еще одни вопрос . Ребенок уже третий день жалуются на щеку , что она болит . Сегодня вечером сказал больно жевать . Внешне все посмотрела нет никаких изменений. Что может быть ,?
У него тоже бывают часто стоматиты

Здравствуйте! Судя по фото это не лейкоплакия. Линия это следы от Зубов , возможно прикусываете слизистую , в ответ на это она образует более плотную ткань для защиты , так же имеется припухлость слизистой и небольшое покраснение .
Стоматит в этой области тоже возможно связан с травматизацией. Но вот на других поверхностях слизистой стоматит может быть связан с дефицитом витаминов .
Скажите , нет ли острых краев Зубов/пломб на верхней и нижней челюсти ? Не сдавали анализы на уровень железа (ферритин), витамин В, Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ранее сдавала анализы, дефицит есть по всем показателям.
Просто такая же проблема с этими язвочка и у ребенка.

Ну афтозный стоматит не заразный , это герпетический стоматит может передаваться и заражать других людей , но у герпетического другое проявление внешнее .
У афтозного стоматит обычно основные факторы это травматизация , снижение местного иммунитета и дефицит витаминов , что влияет на состояние слизистой и она становится восприимчивой к повреждениям, бактериям.
Поэтому по поводу щеки рекомендуется проверить состояние пломб и при необходимости пришлифовать острые края . При дефиците витаминов рекомендуется обратиться к терапевту для назначения нужных дозировок препаратов.

Как правило, при стоматите рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней) , но аккуратно, так как можно случайно прикусить слизистую повторно
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо 🙏🏾

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На лейкоплакию не похоже , так как ей нужно намного больше времени, чтобы появится. Так же она не появляется и исчезает, а находится постоянно на поверхности слизистой. Здесь же классическая картина прикусывания слизистой . Вообще в этом месте проходит физиологичная белая линия - след от Зубов, но здесь она припухшая и ярко выражена как раз из-за того, что зубами травмировали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Чуть спокойнее стало

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏

Здравствуйте Ирина , понимаю ваши переживания за здоровье полости рта. Внимательно изучила вашу ситуацию. На лейкоплакию не похоже.

Судя по фото действительно ест язвочка на гиперемированном фоне слизистой оболочки . Можно предположить травматический стоматит. Возможно она появляется от прикусывания щеки зубом мудрости.

Рекомендуется :
полоскания отваром ромашки или шалфея;
наносить адгезивный бальзам Асепта;
через неделю персиковое или облепиховое масло;
соблюдать щадящую диету, исключающую грубую, острую, кислую, соленую пищу;
лизобакт/имудон.

Консультация иммунолога или терапевта по поводу дефицитов в организме(витамины группы В,Д, трансферрин,ферритин гемоглобин);

При появлении новых похожих элементов, нагноении или кровоточивости рекомендуется посетить очный прием стоматолога незамедлительно.

прошу прощения отпечаталась по поводу имени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Лейкоплакия выглядит иначе.
Картина характерна для травматического воздействия на слизистую.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, излишне интенсивной чистки зубов, прикусывании зубами и др.

В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
- полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
- гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
- ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища. На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.
При частых стоматитах рекомендуется сдать анализы на витамины В12, В6, В9, ферритин, сывороточное железо.