Зуб давно выпал а новый не растет

Добрый день. Верхний правый зуб (как по фото если я смотрю на лицо) выпал у дочки 3 месяца назад. Но новый не появляется. Прикрепляю фото. Молочный Зуб был удален в стоматологии. Мы пришли к стоматологу с нижним т.к. увидели что коренной растет уже рядом и нужно срочно удалять, стоматолог сказал у вас и верхний шатается его тоже можно в итоге удалил два. Но с того момента прошло уже 3 месяца а новый не показался до сих пор. Фото прикрепляю, может по фото будет понятно? Левый верхний выпал недели 3 назад. Выдернули дома сами, с ним пока не переживаем. Стоит ли нам с правым идти в стоматологию или такое может быть и нам еще подождать и сколько ждать?

нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день, обычно постоянные резцы прорезываются к 7–8 годам, раннее удаление (выпадение) молочных зубов не влияют на сроки прорезывания, то есть если сейчас ребенку 6 лет, то резцы не выйдут раньше положенного срока, так как в постоянном прикусе биологические часы работают четко, в отличие от молочного.
Однако это не означает, что активных действий с вашей стороны не должно быть, напротив, необходимо посетить врача-ортодонта и провести панорамный рентген-снимок ОПТГ, чтобы вместе с доктором убедиться, что зачатки в кости расположены правильно.

Гузель, Мы ходили на снимок до выпадения зубов где то в апреле этого года, снимок я прикрепил. Нам вроде не называли проблем с зачатками. В таком случае можно ждать 7 лет? или могло что то поменяться?

Вам сделали прицельный снимок, а по клиническому протоколу необходимо сделать панорамный снимок ОПТГ, направление на него дает ортодонт, но об этом я уже писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте,
понять есть ли зачатки постоянных зубов и насколько они близко можно только ,сделав прицельный снимок и ОПТГ. Поэтому записаться на очный прием к детскому стоматологу, а лучше к ортодонту- стоит.

Светлана, Мы ходили на снимок до выпадения зубов где то в апреле этого года, снимок я прикрепил. Нам вроде не называли проблем с зачатками. В таком случае можно ждать 7 лет? или могло что то поменяться?

зачатки есть, но с апреля прошло более 6 месяцев, поэтому ОПТГ сделать стоит .в марте еще было рановато для прорезывания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Зубки могут появляться не сразу после выпадения молочных.

Как-то повлиять на скорость прорезывания мы не можем. По фото зачатки постоянных зубов на месте.

Время прорезывания центральных резцов 7-8лет. Но всё индивидуально.
Консультация у ортодонта и ОПТГ позволит убедиться, что нет блока (из-за особенностей положения,наклона зубов), который мешает прорезыванию.