Консультация педиатра /

Простуды после пневмонии — вопрос №2681953

Здравствуйте! Мой ребенок 9 лет переболел вирусной пневмонией в августе . Лечились дома , под контролем и рекомендациям врача . До этого очень редко болел . В год раз может два не больше . Он из двойни . Теперь же каждый месяц , заболевает . Темп 37,5 не выше , горло и т п . Мне знакомая говорит для укрепления иммунитета подавать галавить месяц или два . В инструкции к лекарству , написано с 12 лет . Стоит ли ? Как укрепить иммунитет ? Просто именно после вирусной это все началось .

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, данный препарат не обладает доказательной эффективностью, поэтому его действие ставится под сомнение.

Довольно часто, после перенесенной пневмонии детки начинают чаще болеть, наберитесь терпения, нужно время для восстановления.

Из витаминов ребёнок должен принимать ежедневно витамин Д в проф.дозе. Питание полноценное, сбалансированное. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Соблюдаем правила личной гигиены. Нос промываем солевым раствором после посещения школы, общественных мест. Питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую Ликопид по 1 таб в день 10 дней (3 курса: 10 дней даёте, 10 дней отдыхаете…)
Самый мощный иммуномодулятор это питание
Рекомендую ещё сдать пцр на торч инфекции (впг, вэб, цмв)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Нет волшебной таблетки для укрепления иммунитета к сожалению

Сдайте анализ крови , ферритин, сывороточное железо , витамин д, так как причиной частых заболеваний может быть скрытый железодефицит и недостаток витамина д
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Да, иммунитет снизился. Витамин Д в лечебной дозировке 3т Ед ежедневно 3 месяца, затем по 2 т ЕД ежедневно. Подключите омегу 369 600 мг ежедневно 3 месяца и селен с цининком 300 мг ежедневно 3 мес.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, ожсс (часто заболевания вымывают железо). Если нет дефицита - пробейте вышеуказанные витамины и микроэлементы и иммунитет подтянется. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не рекомендую Галавит. Рeкoмeндую в таких случаях препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Сейчас рeкoмeндую в качестве метаболической поддержки Доппельгерц-киндер или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Доброго времени суток.
Действительно на фоне перенесенной вирусной пневмонии снижается иммунитет, и на фоне сниженного иммунитета большой риск присоединения вторичной инфекции.
К сожалению на сегодняшний день нет убедительных данных для приема каких-либо лекарственных (гомеопатических) препаратов с целью улучшить иммунитет. В том числе галавит,, который не обладает доказанной эффективностью.
Для подтверждения или исключения вторичной инфекции рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, и в связи с беспокойством по поводу горла - мазок из зева на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам и бактериофагам.

Для укрепления иммунитета, имеют место быть следующие рекомендации:
- профилактический прием витамина Д независимо от сезона - 1000 МЕ в сутки препаратом вигантол (единственный, который является лекарственным средством, а не БАДом);
- температурный режим в комнате ребенка - 18-22 градуса;
- оптимальная влажность в помещении - 50-60%;
- частое проветривание помещения, где находится ребенок;
- прогулки на свежем воздухе - минимум 20 минут в день;
- постепенное закаливание организма - бассейн, сон с открытой форточкой.

Скажите, имеются ли у Вас еще какие-либо вопросы?