Консультация офтальмолога /

Возник отек под глазом и покраснение внутри нижнего века левого глаза. — вопрос №2238215

Неделю назад с утра заметил отеки под глазами, под левым больше.
Обнаружил, что внутри нижнего века левого глаза покраснение. На роговице глаза все в порядке. И правый глаз в порядке. В течение дня ощущал некоторый дискомфорт в глазах, сухость. Выделений из глаз не заметил.
Начал капать левомецитин три раза в день, затем по рекомендации врача еще начал капать дексаметазон 3-4 раза в день. Уже неделю.
Отек под глазом за пару дней прошел практически. Краснота под нижним веком левого глаза сократилась, но совсем не прошла.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Полагаю, нужно заменить левомецитин другим препаратом. Чем можно заменить?

Возраст: 55

Хронические болезни: гипертония, остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Офтальмолог
Здравствуйте глаза или веки чешутся? Беспокоит зуд?

Клиент
Иван Александрович, какого-то особого дискомфорта, зуда не ощущаю. Только если сухость
Офтальмолог
Я вас понял, рекомендую докапать левомицетин до 5 полных дней, дексаметазон я бы убрал. И назначил комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4х раз в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Если потрогать веко, нет ли уплотнения в толще нижнего века? Сухость постоянно присутствует? Дексаметазон перестали капать?
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. Уплотнения не нащупал. Капать перестал только сегодня. Думаю, что делать дальше.
Сухость больше, когда за компом посижу. А так - слегка
Офтальмолог
Добрый день! Т.к. нет гнойного отделяемого то левомицетин можно убирать и на другой антибиотик не заменять.
Дексаметазон оставить 2 раза в день на 2 дня и 1 раз в день на 2 дня, т.к. гормональный препарат резко убирать не желательно.

Рекомендую добавить противовоспалительные капли, например, Броксинак по 1 капле 1 раз в день на 7 дней
Увлажняющие капли, например, Стиллавит или Оптинол с декспантенолом 3 раза в день на 14 дней

На ночь за нижнее веко Корнергель на 2 недели.

Далее оценить динамику для коррекции лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую сейчас каждые три дня снижать закапывание дексаметазона на одно, его резко бросать нельзя, чтобы не возник синдром отмены(будет покраснение без воспаления), левомицетин вы полный курс откапали, его больше не надо, вместо него через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, на ночь видисик гель в течение месяца - восстановить структуру слезы после капель.
Скорейшего вам выздоровления ??