Консультация эндокринолога /

Снижение ттг при приеме эутирокса — вопрос №2811393

2 месяца назад по анализам ТТГ- 4,56, Т3 -4,0, т4 - 7,92. По рекомендации врача начала принимать эутирокс 50, с целью подбора дозы. Через 2 месяца приема анализ ттг - 1,52. Стоит ли снизить дозу эутирокса?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, оставляйте эту дозу, ТТ-г в середине, всё идеально

Не забывайте держать ферритин и витамин D в норме, ( выше 45) так как их дефицит повышает ТТГ

Если будет снижен У вас витамин D,рекомендуется принимать Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин ,рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Сдайте анти ТПО для выяснения причины гипотиреоза
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сейчас у вас отличный показатель ттг. Если самочувствие в норме,то продолжайте приём препарата в той же дозировке

Важно держать вит д и ферритин (не менее 45)-в норме.

Так же при гипотиреозе бывают изменения в липидограмме.

Для того что бы в щж не появлялись образования,проводите профилактку йоддефицита. Обычно назначают профилактку питанием,то.е заменить обычную соль на йодированную, если нет аллергии,то добавить в рацион морепродукты

Если антитела высокие,то рассмотреть вопрос о приеме селен 100мкг/сутки 8 нед 2 раза в год
Клиент
Сейчас АТ тпо не сдавала. 2 месяца назад было 68 те/л (референт лаборатории меньше 30). То есть селен стоит принимать? Не зависимо от еды. Фернитин тоже 2 месяца назад 46,5
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела более сдавать не нужно,их сдают один раз. Выявили повышение и запомнили

Селен во время еды или сразу после

Ферритин может снижаться,периодически сдавайте анализ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, изначально по анализу на ТТГ 4.56 не назначается Эутирокс, исключением является только планирование беременности.
Поэтому, сдайте кровь на те дефициты, которые могут провоцировать повышение уровня ТТГ- витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует много обменных процессов, при его дефиците повышается уровень ТТГ.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, это латентный или скрытый железодефицит, который может провоцировать повышение уровня ТТГ.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. А Л тироксин 50 мкг/с можно отменить, по согласованию с вашим лечащим врачом, он вам и не был нужен
Эндокринолог
Добрый день!

При незначительном повышении ТТГ (до 10.0) обычно можно наблюдаться в динамике и не принимать Эутирокс.
Скажите, пожалуйста, было однократное повышение ТТГ до 4.56? Выполняли ли Вы УЗИ ЩЖ и анализ крови на АТ к ТПО и ТГ?
В настоящее время в качестве профилактики заболеваний щитовидной железы рекомендуют употребление йодированной соли в пищу вместо обычной.
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, доза тироксина достаточная.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Эндокринолог
Здравствуйте. Изначально ттг был повышен незначительно, эутирокс принимаются при ттг выше 10. Сейчас ттг в норме значит эутирокс подобан, но можно попробовать отменить и через 2 месяца контроль ттг и т4св. Повышением антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого конечно есть риск прогрессирования гипотиреоза, можно попробовать селен, исключить дефициты железа и витамин д. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований