Консультация педиатра /

Акне новорожденного — вопрос №2682103

Добрый день, новорожденному 18 дней, родилась с сухостью кожи сходит со всего тела постепенно, но неделю назад добавились прыщи на лице, педиатр местный сказал акне, сейчас на лице и вокруг глаз стало еще хуже. На ГВ. Использую мазь, крем бепантен, лосьон для тела Бубхен. Подскажите это акне, пройдет само или аллергия? Как быть?

Возраст: 40

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила.
Педиатр
На фото больше похоже на проявление атопического дерматита.
Необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.

Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.
Педиатр
Здравствуйте.Могу предположить,что состояние похоже на акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. Также есть участки физиологического шелушения. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото проявления атопии и акне новорожденных. Чаще это временное состояние, тут важен правильный уход за кожей малыша

Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 5-6 раз в день

Из питания вам исключить аллергены: цитрусовые, пакетированные соки, томаты, рыбу, шоколад, орехи, яйца

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте,это транзиторное состояние ,9 месяцев малыш был в водной среде ,сейчас кожа ребёнка адаптируется к условиям внешней среды

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У малыша по фото физиологическое шелушение и акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Добрый вечер. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой.