Какие анализы необходимо сдать
Здравствуйте. В начале 2024 в возрасте 35 лет забеременела первый раз естественным путём. Ранее абортов или операций по женски не было. В апреле на сроке 12 акушерских недель с небольшим кровотечением попала в больницу, где обнаружили замершую беременность и произвели медикаментозный аборт. После выписки есть биопсия плодного яйца. Через полгода забеременела. Сейчас есть небольшие переживания за ребёночка. На данный момент 9 недель. Была на консультации у ангиохирурга (т.к. у меня с детства варикоз на правой ноге и год назад я делала операцию по удалению варикоза). Вот он мне посоветовал обратиться к гематологу. Стоит ли идти и какие анализы стоит сразу принести на приём, чтобы не ходить просто так? Есть общий анализ крови и анализ на Д-димер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Официально после одной замершей беременности скрининг по вторичным тромбофилиям не показан. Ситуация крайне неприятная, трагичная, но к сожалению, часто встречающаяся у клинически здоровых женщин. Для гематолога сейчас достаточно осмотра, общего анализа крови и коагулограммы.
Согласно национальным рекомендациям после 2 и более замерших беременностей сдаются вне беременности: протеин С, S, антитромбин III анти ТПО, анти ТГ, ТТГ, антитела к бета2гликопротеину, кардиолипину раздельно( M,G) через 12 недель повторить при сомнительном значении, волчаночный антикоагулянт, мутации в генах FII, FV, спермограмма супругу, оценить состояние эндометрия по УЗИ, ИГХ эндометрия.
Анастасия Сергеевна, я прикрепила фото биопсия, что вы можете сказать по этим результатам?
Никаких специфичных патологий нет , которые характеризовали бы изменения крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям 1 потеря беременности не является показанием для обследования на патологию свертывающей системы.
Обследования назначаются при 2 и более потерях.
При желании (при уже наступившей беременности) вы можете сдать анализ на сдать кровь на мутации F2 и F5, антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот).
Дополнительно сдайте кровь на ферритин.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.