Микоплазма

Добрый день. Сейчас по радио услышал, что рост микоплазменной пневмонии. На сколько она опасна и есть ли какие то способы профилактики? Я каждый раз после общения с людьми поласкаю горло мирамистином и когда прихожу домой всегда промываю нос морской водой. Микоплазма убивается мирамистином? Расскажите пожалуйста в целом, что это за болезнь, стоит ли ее боятся? У меня ожирение. Три раза болел коронавирусом, в легкой форме

Ожирение
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, специфической профилактики против микоплазмы нет, к сожалению. Рекомендую ношение масок в общественных местах и с чтаз скопления людей, мытьё рук, обработку антисептиком. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день,Андрей!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Как и другие виды пневмоний, микоплазменная может протекать в легкой,среднетяжелой и тяжелой формах , но обычно имеет благоприятный исход.

Мирамистин может быть эффективен против некоторых видов бактерий и вирусов, в том числе и против микоплазмы.

Специфической профилактики микоплазменной пневмонии не существует.

Из неспецифических мер:
-масочный режим со сменой масок каждые 3–4 часа работы, при контакте с больными ОРВИ
-Влажная уборка и проветривание помещений
- Приём витамина Д в профилактической дозе Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки .
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
-Избегать переохлаждения.
-Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Что касается промывания носа и полоскания горла-это тоже практичные методы. Продолжайте использовать их после контакта с больными людьми.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Mycoplasma pneumoniae - атипичный внутриклеточный микроорганизм, который не имеет клеточной стенки и по структуре похож на вирус. Может вызывать затяжные назофарингиты, трахеиты, бронхиты, пневмонию. Возможно и бессимптомное течение.
Инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому, чтобы минимизировать риски заражения, рекомендуется избегать посещения мест большого скопления людей, особенно в закрытых помещениях, соблюдать дистанцию, не контактировать с людьми, имеющими признаки орз.
Важно вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, не переутомляться, минимизировать стрессы, укреплять иммунитет.
При хорошем иммунитете организм с инфекцией справиться может самостоятельно.
Нос промывать физ раствором можно. Полоскания горла мирамистином при появлении первых симптомов может остановить дальнейшее развитие болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте
Заболевания верхних и нижних дыхательных путей,вызываемых микоплазмой по клинических проявлениям не отличаются от заболеваний ,вызываемых другими бактериями
Будет отличаться лишь лечение и диагностика
Для профилактики рекомендуется избегать мест скопления большого количества людей
Носить маски и чаще их менять,каждые 3-4 часа
Мытье рук
Проветривание помещений
Соблюдать дистанцию
Специфической профилактики нет

Мирамистн можно использовать продолжать
Добавить витамин Д 2000 МЕ в осенне-зимний период

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно проводить профилактические мероприятия.
Орошать ротовую полость мирамистином
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Частое мытье рук, проветривание помещения,влажная уборка.
Избегайте переохлаждения.
Соблюдайте питьевой режим.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.

Доброго времени суток Андрей.

Микоплазменная пневмония это атипичная лёгочная инфекция.
Так называют пневмонии, вызываемые нехарактерными (атипичными) возбудителями — хламидиями, микоплазмами, легионеллами, вирусами.

Микоплазмы представляют собой одноклеточные микроорганизмы, занимающие промежуточное положение между бактериями и вирусами. Они присутствуют практически повсюду: в почве, воде, на растениях, в организме животных и человека. Но большая часть из них абсолютно безвредна.
Возбудитель заболевания — Mycoplasma pneumoniae, вызывает воспалительные заболевания органов дыхания.
Микоплазма — это внутриклеточный возбудитель. Соответственно, традиционные антибиотики на неё не действуют, потому что у них нет клеточной стенки.

Наибольшему риску инфицирования подвержены дети в возрасте 5–17-ти лет, молодые люди трудоспособного возраста 30–37-ми лет и лица пожилого возраста.
Инфекция передаётся воздушно-капельным путём, как и все респираторные инфекции.
Источник инфекции — больной человек или носитель
Для микоплазменной пневмонии характерны сезонные колебания заболеваемости, пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период.
Инкубационный период длится в среднем 10–21 день.
Профилактика микоплазменной пневмонии аналогична профилактике ОРВИ и гриппа:

Родительский контроль. Важно помнить, что инфекция легко передаётся в организованных коллективах. Поэтому категорически не рекомендуется отправлять в школу детей с симптомами простуды. Необходимо посетить врача для своевременного лечения и диагностики заболевания.

Укрепление иммунитета различными способами:
следует избегать переохлаждения, т. к. при этом сильно ослабляется местный иммунитет и увеличивается риск инфицирования; необходимо употреблять как можно больше полезных овощей и фруктов (морковь, редька, квашеная и свежая капуста, цитрусовые, плоды шиповника в настоя, лимоны ); Следует пить достаточное количество воды. Пересушенные слизистые оболочки очень восприимчивы к инфекциям;

Нужно больше двигаться. Ежедневные 45-минутные занятия спортом способствуют заряду бодрости и формированию крепкого иммунитета, увеличивают сопротивляемость к инфекциям;

Показан полноценный 8-9 часовой сон.

Чаще мойте руки. С поверхностей инфекция попадает на руки здорового человека, а затем ему достаточно коснуться лица и инфекция попадает в организм. Поэтому очень важно часто и тщательно мыть руки с мылом или использовать антисептические средства для рук.

Регулярно проветривайте помещение (до 4-х раз в сутки), сохраняйте чистоту в помещении.

Принимайте регулярно витамины и витамино-минералтные комплексы.

Избегайте мест с большим скоплением людей. Если посещения людных мест не избежать, используйте медицинские маски.

Прививок от микоплазм нет, но есть современные схемы лечения, которые назначает врач.
Необходимо помнить, что микоплазменная пневмония — это серьёзное заболевание. Если вовремя не начать лечение, могут быть серьёзные осложнения, вплоть до летального исхода.

Добрый день!
Микоплазма не убивается мирамистином. Потому что она живёт внутри клетки, когда попадает в организм.
Достаточно соблюдать личные гигиенические мероприятия.
С уважением!