Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №3106348

Здравствуйте. Получила результаты анализов крови и мочи, и беспокоят выделенные значения. Что это может означать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Спастический парез
800.00 р.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Мочевина находится на нижней границе нормы это может указывать на недостаточное белковое питание, избыточное потребление жидкости.

Креатинин ниже нормы. У женщин это может быть связано с недостаточным питанием или вегетарианской диетой.

СОЭ сильно повышено (норма до 20–30 у женщин). Это неспецифический маркер воспаления, инфекции, анемии или аутоиммунных процессов.

Гематокрит немного ниже нормы (35–55), что может указывать на легкую анемию.

В таком случае Врачи могут рекомендовать дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Терапевт
Здравствуйте, Галина!

Ознакомилась с результатам ваших анализов.
СОЭ достаточно не специфический показатель, может реагировать на любой воспалительный процесс в организме.
Не болели недавно?
Обычно рекомендуется оценка С реактивного белка для исключения острого процесса.

Снижение гематокрита и гемоглобина (менее 120) у женщин -это критерии анемии легкой степени тяжести.

Дополнительная оценка ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты поможет подтвердить или опровергнуть причину в дефиците железа. При снижении Ферритина менее 40 потребуются препараты железа. Курсом не менее 1-2 месяца с повторным контролем показателей.

Снижение креатинина может наблюдаться при голодании, недостаточном употреблении белка в пищу, низкой мышечной массе тела.
Мочевина на нижней границе и не выходит за пределы референса.

Обращает внимание так же билирубин на верхней границе. Может говорить о нарушении оттока желчи, на очном приеме рекомендовала бы УЗИ ОБП и дополнительно фракции билирубина,чтобы понять за счет какого осуществляется подъем🙏

Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови снижение уровня мочевины и креатинина. Обычно это не считается патологией. Наиболее важно, когда эти показатели повышены.

В общем анализе крови снижение гематокрита. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, чтобы исключить железодефицит.

Повышение СОЭ считают не спецефичным показателем. Он медленно повышается и медленно снижается. Повышается как на фоне заболевания, так и при стрессе, менструациях у женщин.

Изменен тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов, показатель клинически не значим.
Терапевт
Здравствуйте.

По какой причине сдавали анализы? Беспокоит ли что то вас сейчас?
Имеются ли ревматологические болезни или другие хронические болезни. Болели ли в ближайшее время инфекционными болезнями?
Терапевт
Добрый вечер.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу крови:
Отмечается повышение СОЭ-такое может быть при течении воспалительного процесса.
Эритроциты ближе к нижней границе_гемоглобин
Гематокрит снижен-такое течение может быть при легкой степени анемии.
Средний объем тромбоцитов немного ниже нормы, но при нормальном уровне самих тромбоцитов-такое течение не несет клинической значимости.

Эффективным будет сдать:
Ферритин
Витамин В9
Витамин В12.
В случае снижения ферритина ниже 30-40, к приему рекомендуются препараты железа.
Курс и дозировка будут зависеть от показателей.

По биохимическому анализу крови:
Отмечается
Билирубин общий на верхней границе
Мочевина-на нижней границе
Креатинин снижен-такое может быть при нарушении функции почек.
Глюкоза в норме
АЛТ и АСТ норма-что исключает повреждение печени.

Рекомендуется при такой картине досдать кровь на оценку анемии (ферритин, вит.В9, 12)
+СКФ
УЗИ брюшной полости
Альбумин
РФ
АЦЦП