Консультация терапевта /

Пневмония или нет — вопрос №3106249

Добрый день! На сегодня болею уже 5 день, первые 3 дня была температура 38.5, сбивал ибуклином по три раза на день, на 4 и 5 день поднималась до таких же цифр под вечер, пил по разу еще Ибуклин вчера и сегодня, сильная слабость, особенно когда 38.5, как спадает сразу тело становится липким и становится легче, пил первые три дня по таблетке тилорона, сегодня выпил ингавирин 90…со вчерашнего дня мучает кашель, который в основном проявляется когда ложусь, как будто внутри что то сидит а откашлять не могу, все горло раздирается от кашля, пил доктор мом, сегодня выпил таблетку амброксола, сегодня сдал кровь,получается на 5 день заболевания, повышен СРБ и СОЭ, скажите, это пневмония или нет? И нужен ли антибиотик? И не рань ли сдал кровь, могут ли еще показатели повысится? Давно их не пил, стараюсь без них обходиться
Так же иногда тяжеловато дышать, есть еще астма, принимаю ситуационно симбикорт, а в инструкции написано что нельзя его принимать при заболеваниях дыхательных путей

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях прием антибиотика считается не оправданным.
Для того, чтобы исключить пневмонию рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких.
По результатам анализов на вопрос о наличии пневмонии ответить не возможно.

Подскажите ,пожалуйста, при осмотре горла имеется ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не могу ответить, стекает или нет, по ощущениям наверное да

Терапевт
Если есть стекание слизи по задней стенке глотки, это говорит о наличии постоянного затека. Он может вызывать приступы кашля.
Обычно рекомендуют полоскание горла раствором фурациллина или ротокана, промывание носа аквалором
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
По данным общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. СОЭ и СРБ повышены не сильно, что соответствует вирусной инфекции.
АЛАТ мог повыситься на фоне ОРВИ или приеме противовирусных.
Лечение показано симптоматическое.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Для смягчения кашля можно использовать флуифорт по 1 пакетику 1 раз в день, 5-7 дней
4. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
5. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
6. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: виитамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Если температура будет повышена более 7-8 дней, то можно будет сдать ОАК в динамике, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Сатурация показывает 95-96
Обычно 98,99
Терапевт, Функциональный диагност
Норма от 95%, пока повода для переживаний нет. Если сатурация будет стойко ниже 95% - вызывать скорую помощь.
Клиент
Почему скорую тогда ?
Терапевт, Функциональный диагност
Потому сатурация ниже 95% - признак гипоксии (кислородного голодания). Состояние, при котором требуется динамическое наблюдение мед персонала.
Клиент
А так я его как нибудь почувствую?
Клиент
Сейчас лежал минут 5 с ним, то 93-94 показывает, то 95-96
В основном 95 держится , но бывает и меньше
Терапевт
Добрый вечер, по вашим анализам можно предположить вирусную инфекцию, соэ и срб повышаются значительнее, при бактериальных осложнениях, в том числе при пневмонии. Но для полного исключения пневмонии необходимо провести и осмотр и сделать рентген легких .также у вас имеется незначительное повышение печеночных ферментов что мб на фоне инфекции , приема препаратов(ибуклин) в динамике можно пересдать через 2 недели
Клиент
А вирусная пневмония может быть?
Терапевт
Да может быть, при этом она чаще всего проходит сама по себе
Терапевт
Если на сегодняштй день, нет улучшения состояния, вообще никакого, то стоит обратиться на очныц осмотр
Клиент
Температура только не так сильно стала жарить, только к вечеру поднимается и раз сбиваю
Терапевт
Это положительная динамика
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, Вадим!

Я внимательно изучила анализ крови и описанную ситуацию. По анализу нет признаков бактериальной инфекции , при ней повышены лейкоциты и нейтрофилы. В представленном анализе данные больше за вирусное заболевание. Соэ, срб повышены в ответ на внедрение вируса.

Повышение АСАТ возможно на фоне заболевания, а также на фоне приема противовирусных препаратов.

Снижение ширины распределения эритроцитов по обьему возможно на фоне дефицита фолиевой кислоты (В9), а также цианокобаломина (В12)

Кровь обычно сдают на 3-4 день болезни, так что нет, кровь сдана не рано.

Повышение температуры во время вирусных инфекций возможно до 5-7 дней.

Кашель, возникающий в положении лежа, связан с постназальным затеком. Как только человек ложится, слизь начинает стекать по задней стенке глотки. В результате происходит раздражение кашлевых рецепторов, которые находятся в слизистой оболочке, и возникают приступы кашля. В подобных случаях врачи врачи могут порекомендовать к приему противоспалительных капель ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи

Амброксол усиливает сухой кашель, при сухом кашле рекомендуют противокашлевые препараты ( коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д)

Также важно пить не менее 30мл/кг чистой воды и промывать нос солевыми растворами ( долфин, аквамарис душ)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу данные за вирусную этиологию, пневмония может быть и вирусная тоже, либо это может быть атипичная пневмония. СРБ и СОЭ это неспецифические маркеры воспаления, они повышаются и при вирусной инфекции тоже. Амброксол- стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Изгиб то есть ну узи то нет, и небольшой застой желчи есть
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, это возможно вирусная, а возможно атипичная (респираторная [легочная] микоплазма или хламидия) инфекция. В таком случае необходим очный осмотр врачом-терапевтом, чтобы провести выслушивание на наличие звуковых явлений в легких, измерение сатурации (насыщения крови кислородом), чтобы решить вопрос о назначении рентгенографии легких. Раз у вас ухудшение, появилась одышка, возможно необходимо проведение рентгена или компьютерной томографии легких. Так же необходимо взять посев из зева на грипп, Mycoplasma pneumonia, ковид-19 (SARS-CoV-2).
На данный момент обильное теплое питье, витаминизированный рацион (есть больше фруктов).
При наличии бронхиальной астмы необходимо в период острой инфекции дышать ингаляционными базисными препаратами, в вашем случае Симбикортом 2 раза в день, после ингаляции полоскать ротовую полость. Антибиотик пока возможно не нужен, но после осмотра врачом, возможно решение вопроса о целесообразности их назначения. Возможно Симбикорт снимет приступы кашля.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Если сатурация 95-96 это не пневмония ?
Пульмонолог, Терапевт
По сатурации нельзя говорить о наличии пневмонии. Сатурация характеризует функцию легких, справляются ли они, насыщаются кислородом достаточно или нет. Если недостаточно (ниже 95%) тогда есть патология, которая препятствует правильной функции легких. Сатурация равная и выше 95% является нормой.