Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия. Резко просел ферритин — вопрос №3106277

Здравствуйте!

Впервые о низком ферритине я узнала случайно после перенесенного ОРВИ в октябре 2023 года (19 нг/мл), гемоглобин был 86 г/л. (подобная ситуация уже была в сентябре 2022 года (ферритин 9 нг/мл), тогда причиной считали ВМС, которую удалили. После удаления показатели нормализовались с помощью Сорбифера).

С октября 2023 по сентябрь 2024 (почти год) принимала по назначению врача Сорбифер, но ферритин оставался на уровне 19–20 нг/мл, хотя гемоглобин поднялся до 119 г/л. Также весь этот период отмечалась лейкопения (2.8–3.6 ×10⁹/л).

В октябре 2024 года прошла обследование:

Колоноскопия, ФГДС с биопсией — норма.
Анализы: внутренний фактор Касла, сывороточное железо, витамины B12, B6, B9 — в норме.
Дополнительно: тесты на аутоиммунные заболевания, онкомаркеры, инфекции (ВИЧ, гепатиты, сифилис), гормоны щитовидки — все в норме.
УЗИ органов брюшной полости: небольшой перегиб желчного пузыря.

Менструальный цикл сократился с 35–38 до 27–28 дней ( за полгода). Месячные обильные первые 2–3 дня, затем кровомазание до 7–9 дня. По УЗИ — аденомиоз 1 степени, бессимптомный.

После замены препарата на Хема плекс ферритин вырос до 58.3 нг/мл (декабрь 2024), гемоглобин — 128 г/л.

С 15 февраля 2025 прекратила прием железа по рекомендации врача. Однако за последние 2 недели заметила постоянное желание есть мясо и сдала анализы: ферритин упал до 6.5 нг/мл. ОАК прилагаю.
МНЕ СТРАШНО! Что я упускаю из вида? Один врач предлагал капать железо в/в, другой гематолог отговаривал и пугал...

Почему сейчас так резко упал ферритин?
Что еще нужно обследовать?
Придется ли мне принимать железо пожизненно?

Возраст: 36

Хронические болезни: пиелонефрит хр. хр фарингит

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи могут рекомендовать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Я уже поднимала феритин препаратами до 58 (декабрь 2024), пила до февраля, и вот в апреле 6.5... Почему так резко мог просесть?

Терапевт
Такое резкое падение ферритина говорит либо о недостаточном лечении, либо о продолжающихся потерях железа. Нужно дообследоваться и скорректировать терапию.

В таком случае Врачи могут рекомендовать проверить гормоны щитовидной железы ТТГ , Т 4 свободный , Т3 , сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Александр Юрьевич, насколько анализ на скрытую кровь информативен, если я ем мясо? Слышала , что может быть ложноположительным..
Терапевт
К нему нужно просто подготовиться и за 3 дня до сдачи исключить мясо, печень, рыбу, колбасы, морепродукты, зеленые овощи (шпинат, брокколи, капусту), свеклу, помидоры, хрен, редьку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это очень низкий ферритин. Запасов железа чрезвычайно мало - только 6 кг веса могут получать адекватное количество кислорода, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии. При таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Я уже поднимала феритин препаратами до 58 (декабрь 2024), пила до февраля, и вот в апреле 6.5... Почему так резко мог просесть?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Железодефицит может возникать на фоне обильных менструаций, если других причин снижения гемоглобина нет.
По описанию значительно снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Я уже поднимала феритин препаратами до 58 (декабрь 2024), пила до февраля, и вот в апреле 6.5... Почему так резко мог просесть?
Терапевт, Функциональный диагност
Нередко ферритин может ложно повышаться, особенно, если болели орви накануне сдачи анализа. Возможно, тот показатель был ложно завышен, так как такое резкое падение ферритина объяснить сложно.

Можете приложить декабрьские анализы?
Клиент
Анастасия Александровна, прикпепила файл "ферритин", гемоглобин на тот момент был 124 (декабрь 2024)
Терапевт, Функциональный диагност
А других отклонений по данным общего анализа крови не было?
Клиент
Анастасия Александровна, лучше пить железо или показаны капельницы...?
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела январский анализ, там повышены моноциты - признак вирусной инфекции, ферритин мог среагировать.
Анемию легкой степени тяжести лечим пероральными формами (таблетки, сиропы).
Показаний для капельного введения железа нет.
После курса лечения на период менструальных выделений можно принимать дополнительно препараты железа 7-10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю за ответ! Подскажите, сколько по времени сейчас пить препараты, чтоб восстановить запас?
И есть ли шанс полностью скорректировать дефицит или он периодически будет проседать? У меня эта история с 2022 (после ковида ферритин был 9, лечили Сорбифером, восстановили). И все эти годы такими волнами - взлет-падение и все время на железе...
Терапевт
Здравствуйте!
Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа кала на скрытую кровь ( повторно).
●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

Снижение уровня ферритина вероятнее всего на фоне обильной менструации. Обычно рекомендуют прием препаратов железа 2 недели после каждой менструации.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. колоно, фгс, узи обп - все в норме (обследована в октябре 2024)
Терапевт
Да. Я видела, что обследование было в октябре.
Но ферритина резко снизился. Обычно рекомендуют повторное исследования.
Клиент
Маргарита Валерьевна, как долго пить железо после ментсруаций (сколько циклов)?
Терапевт
На данный момент рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится

Далее обратиться к гинекологу и решить вопрос о причине обильных менструаций.

Препарат железа рекомендуют принимать после каждой менструации через 2-3 цикла
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила оак от того периода (начало января)
Терапевт
В анализе от 21 декабря ещё снижение вит Д.
Ферритина в пределах нормальных значений.
Терапевт
Здравствуйте
Не редко при наличии гинекологисекиз заболеваний отмечается снижение ферритина, если после консультации с гинекологом будет подтверждено, что это может быть причиной, тогда препараты железа подбираются для приёма курсами, каждый случай рассматривают отдельно
Здоровья!