Консультация терапевта /

Проблемы с ЖКТ в комплексе — вопрос №3106269

Примерно в декабре прошлого года начались проблемы со стулом. До этого так же у гастроэнтеролога наблюдался периодически в связи с изжогой постоянной, долгое время пил ИПП. После начались проблемы с нерегулярным стулом и его качеством–от запорного до жидкого или полуоформленного с частичками пищи.
С декабря стул стал зловонный, липкий, желтоватого цвета и почти не оформленный и не переваренный. Иногда, очень редко улучшался. После начались проблемы с регулярностью( 1 раз за 3 дня) без запоров.
Сдавал анализы на дисбактериоз и копрограмму, так же кровь(не знаю, возможно ли приложить, но в анализах на ОКИЗ обнаружено превышение лактозонегативной кишечной палочки и грибков кандида, по крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и базофилов–снижение наблюдается давно, а сейчас превышение мочевой кислоты) сел на очень щадящую диету, около 3 недель и плавно из нее выходил по возможности. Пил желчегонные противовоспалительные настои трав и пробиотик(бифидумбактерин–3 недели 5 доз в сутки).Стул стал нормального цвета и ушел запах на какое-то время, плохая консистенция все так же сохранялась, но частичек непереваренной пищи стало немного меньше, однако, сейчас появилась проблема со зловонным газами и стулом и так же с консистенцией стула, не зависимо от еды. До этого никогда газообразования не наблюдалось и такое зловонное тем более.
На данный момент по совету терапевта прокалываю курс имуностимулятора(деринат) т.к. дополнительно лечу простатит.
Так же сделал недавно узи–все в норме, небольшой перегиб желчного и полип до 3мм

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический простатит,хронический синусит,грэб,экзема,хроническая анальная трещина

Терапевт
Здравствуйте, Олег!

На очном приеме я бы так же рекомендовала исключения синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного бактериального роста.

Дополнительной диагностикой помимо вашего обследования обычно служит кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин для исключения микро воспалительного колита и в некоторых случаях помогает избежать колоноскопии, проведение дыхательного водородного теста. При его положительном результате обычно назначают терапию Рифаксимином(Альфа Нормикс).

Еще до обследования важно вести пищевой дневник, смотреть на что реагирует стул и стараться вывести из рациона.

Прием пищи должен быть регулярным, без перекусов, без спешки.
Из препаратов часто используется Метеоспазмил, Бускопан, Колофорт.

При доказанных тревожных расстройствах, связи с стрессами - амитриптиллин по назначению врача.
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте.
Кал на скрытую кровь сдавал–все в норме.Кальпротектин так же в порядке был(сдавал в сентябре 24 года) показатели <20.
Дневник так же вел и веду,значительных изменений не зкметил

Терапевт
Для исключения СИБР рекомендуется дыхательный водородный тест.
Есть ли связь со стрессом?
Какие препараты применяли, от каких есть эффект?
Клиент
Дарья Михайловна, иногда раньше были позывы в туалет во время стресса,но уже давно не наблюдал.
Разные препараты применял за время попыток лечения–рифаксимин, элюфор, ферменты(на основе копрограмму), ИПП очень долгое время, Тримедат, Бифидумбактерин(сейчас пропил курс), фамотидин в/в.
ИПП помогали избавляться от изжоги,как и фамотидин,от остальных препаратов не замечал каких-то явных изменений. Когда-то снизились,благодаря рифаксимину дрожжевые грибы в анализах на дисбактериоз и ещё некоторая часть микробиоты (проходил курс в 2023 году). Могу предположить,что подобные проблемы со стулом начались после длительных курсов ИПП по назначению гастроэнтеролога.Однако их усиление сейчас случилось неожиданно.
Так же в сентябре 24 года был обнаружен в кишечнике золотистый стафилококк, лечение его не проводил, сейчас, как видно по анализам, ушел сам. В последнее время стараюсь не принимать никаких препаратов, иногда лишь ферменты(мизим, микрозим),элюфор, несколько раз,во время диареи и Лактофильтрум, в связи с высыпаниями на коже (явного эффекта тоже не было).
Может ли это быть на фоне применения Бифидумбактерина? Как он взаимодействует с лактозонегативной кишечной палочкой и какое влияние она оказывает вообще? Непереносимость лактозы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть и СРК и СИБР и глютеновая энтеропатия и нецелиакийная непереносимость глютена, не находите связь с продуктами, содержащими глютен? он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Если такие симптомы повторяются не первый раз, то на очном приёме рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Подозревал непереносимость лактозы и глютена,отказывался.В одно время исключил совсем почти все продукты.Оставались только вареная курица и гречка,в итоге даже только гречка(так около недели).
Малые,незначительные изменения были,указал их,на время запах стал менее выражен,но не сказать,что были значительные изменения.Дневник веду,но не сказать,что замечал какой-то серьезной закономерности при потреблении продуктов.
Скажите,а как может влиять лактозонегативная палочка? Стоит ли пить антибиотик,чтобы провести одновременно и санацию кишечника и купировть воспаление предстательной или можно остаться на деринате внутримышечно?
После начала курса стали проявляться различные реакции, сейчас на 3 день температура немного и горло начало немного болеть,может быть иммунная реакция на что-то на фоне стимулятора?