Консультация гематолога /

RDW повышен — вопрос №2682474

Два месяца назад были поставлены панические атаки, сдавала общий анализ крови чтобы проверить все ли в норме, в начале октября тромбоциты были 443, сейчас уменьшились до 432, гемоглобин повысился на 1 единицу, беспокоит только RDW, он повысился с 15,9 до 16,4, что значит этот анализ и есть ли поводы для беспокойства?

Возраст: 25

Хронические болезни: Панические атаки

Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов до 450
По анализу у вас начинающая анемия, так же сильно снижен ферритин, соотвественно на фоне этого и изменился показатель RDW

В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, Ферритин был 9 единиц, сейчас еще поднялся, а RDW почему то все равно повысился, пью феррум лек

Терапевт
Необходимо продолжать дальше
Ферритин пока остается низким
Клиент
Яна Ринатовна, ничего критичного и смертельного нет?
Терапевт
Нет
Повода для переживаний у вас нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия. Повышение RDW и тромбоцитов - тоже признаки железодефицита.
Сейчас можно рассмотреть прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1раз в день вне еды.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл , гемоглобина выше 120 г/л оставить метраномные приемы железа на время менструаций - 10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, Ферритин был 9 единиц, сейчас еще поднялся, а RDW почему то все равно повысился, пью феррум лек
Гематолог, Терапевт
Ориентир только на ферртин, гемоглобин и коэффициент НТЖ ( норма выше 19%). Можно рассмотреть смену препарата на двухвалентное железо.
Эритроцитарные индексы клинического значения не имеют и восстанавливаются дольше , не переживайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! У терапевта была по анализом сказали анемия, перед тем как узнала что панические атаки прошла узи почек , узи сердца, узи щитовидки, общий анализ крови, патологий нет, нужно ли еще что то кроме продолжения приема препаратов поднимающих железо? Или можно не беспокоиться, ничего страшного нету в этом?
Также принимаю фенибут
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего по анализам нет . Спокойно лечитесь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Результаты анализов соответствуют железодефицитной анемии: снижение гемоглобина, повышение rdw, снижение ферритина (норма от 30). Приближение тромбоцитов к верхней границе нормы бывает при дефиците железа.
В подобных ситуациях назначается препарат двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб или сорбифер. Цель лечения- нормализации гемоглобина и достижение целевого ферритина 40-60