Консультация инфекциониста /

Синегнойная палочка — вопрос №2682598

У ребенка 8 лет 25,9 кг , в мокроте обнаружен pseudomonas aeruginosa . Болеет неделю, осип голос темп 37,3 , на 3 день пошла мокрота густая с примесью как будто крови немного. Сделала пульмикорт 2 дня, мокрота стала жидкой и желтой.температуры нет, чувствует себя хорошо. В лежачем положении бульканье слышала, сегодня такого не было, кашля нет, 1-2 разв в день сплевывает желтое. На сколько это опасно? Заразно? Надо ли членам семьи как то проверяться ? Рентген нужен? Какие прогнозы?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
А температура 37,3 это самая максимальная, что была? Насморк у ребёнка есть? Нет ли фото мокроты у вас?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. У меня есть фото мокроты которая была в первый день с кровью. А сейчас уже бледно желтая и жидкая мокрота один два раза в день. Сейчас приложу фото. Темп 37,3 максимальная была. Сейчас нет. Насморка не было даже

Инфекционист
А кашель какой? Есть вообще? Как часто?
Клиент
Кашля нет. Только когда хочет откашлять 1-3 раза в день
Инфекционист
У меня складывается впечатление, что это может быть постнатальный затёк.... Т е содержимое есть в носу и оно течёт по задней стенке глотки, его ребёнок и сплевывает.
Повода для назначения антибиотика я пока не вижу - интоксикации как таковой нет, кровь спокойная, отделяемое не бактериального характера.
Я бы рекомендовала показаться лору, чтобы он осмотрел рото и носоглотку.
Сама по себе бактерия - синегнойная палочка- в норме живёт в носоглотке и заболевания может не вызывать. Тем более она у вас в небольшом титры.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам большое, успокоили!
Клиент
Оксана Александровна, а в школу ходить можно? На тренировку?
Инфекционист
По самочувствию. Каких-то специфических противопоказаний к контакту с окружающими и к спорту у ребенка нет в вашей ситуации.
Инфекционист
Здравствуйте. Из-за обнаружения гемофильной палочки ребенку необходимо начать прием пиобактриофага поливалентного по 25 капель (25 мл) 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, гемофильная палочка или синегнойная ? Я фото анализа приложила
Инфекционист
Все верно, синегнойная палочка ( извините ошибка при наборе). Данный бактериофаг актуален для синегнойной палочки в той же дозировке
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На данный момент рентген я бы не назначала, так как есть положительная динамика. Если температура больше подниматься не будет - антибактериальная терапия не нужна. Сиропы - аскорил, например. Грудной сбор. Мазь на грудную клетку - доктор Мом.
Это не опасно на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Можно ходить в школу, на тренировку?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тренировки на 1 месяц после любых орви рекомендовано прекратить, это называется охранительным режимом, когда ослабленный организм лучше поберечь.
В школу можно.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В общем и целом синегнойная палочка не несёт особой опасности для людей с нормальным иммунным статусом, она часто присутствует у совершенно здоровых людей в составе микрофлоры дыхательных путей и полости рта.
По симптоматике у ребёнка ОРВИ, в общем анализе воспалительных сдвигов нет. поэтому лечение антибиотиками сейчас не требуется.
Показаний к рентгену на сейчас также нет, прогнозы благоприятные.
Синегнойная палочка может быть у любого человека, обследовать членов семьи нет необходимости.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Показан
Синегнойная палочка может быть у любого человека, об
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая клинику и анализы, в подобной ситуации стоит рассмотреть назначение антибиотиков, вылечить можно, так как есть чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если самочувствие улучшается, температуа нормальная, мокрота прозрачная, то сейчас дополнительно ничего не требуется.
Для восстановления местной микрофлоры в таких случаях можно использовать Бронхомунал П в течение 10 дней.
Обследовать членов семьи не надо.