Вакцина от бешенства

Здравствуйте. Я отдыхала в Азии на Бали. Произошла такая ситуация, жила кошка в моем доме, то есть она как бы ничья, но её там никто не выгонял. Как то раз я шелестела пакетиком чая, кошка услышала и думала наверное это еда. Вилась около ног и мяукала. В итоге я начала отходить и она кинулась мне в ногу. Как бы прокусить немного. На следующее утро я поехала в клинику это было 10-го марта. Мне сказали что есть вакцина, она состоит из 4-х уколов. Мне вкололи два в плечи рук. Следующую сказали сделать через 5-7 дней. Но я уже улетела. Здесь я не доделала вакцину. Тк не было никаких признаков. Ранки от укусов зажили и всё. Уже 7 апреля, то есть практически пройдет уже месяц с укуса. Я теперь переживаю, что не доделала курс. Стоит ли мне пойти и сделать прививку заново? Ведь говорят бешенство до года инкубационный период и потом летальный исход.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная ситуация может представлять опасность, рекомендуют в таких случаях ставить вакцины. Учитывая, что график введения вакцины был нарушен, придется начать ее заново по схеме, обратитесь в травмпункт.

Инна Сергеевна, а почему в травмпункт? Не ко врачу?

Вакцинацию от бешенства в основном проводят в травмпункте.
Если знаете что ее можно провести в ЛПУ по м/жительства то конечно можете обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как был факт укуса кошки, нет возможности узнать о ее судьбе (жива она или нет на сегодняшний день), в таком случае необходимо обратиться в травмпункт ближайший, сообщить о дате укуса, о прививках которые были сделаны и начать курс вакцинации от бешенства.

Наталия Дмитриевна, я могу узнать о кошке я могу спросить хозяйку
Но все равно вы думаете что лучше сделать?

Если кошка жива и здорова то вакцинация не требуется, так как при бешенстве животные погибают до 10 дней

Если 10 дней со дня укуса уже прошло

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях начинают курс прививок заново нашей вакциной, после этого можно жить спокойно и не переживать

Павел Андреевич, поняла вас
Спасибо! Еще не поздно то есть?

Конечно можно делать

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если был укус или царапина, то в подобной ситуации все же стоит начать вакцинацию. Инкубационный период 2-3 мес, то есть болезнь ещё может проявится

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Так как вы начали вакцинацию от бешенства и не завершили курс вакцинации, то вам показана вакцинация от бешенства снова по схеме 0-3-7-14-30-90 день