Консультация инфекциониста /

Вакцина от бешенства — вопрос №3105336

Здравствуйте. Я отдыхала в Азии на Бали. Произошла такая ситуация, жила кошка в моем доме, то есть она как бы ничья, но её там никто не выгонял.
Как то раз я шелестела пакетиком чая, кошка услышала и думала наверное это еда. Вилась около ног и мяукала. В итоге я начала отходить и она кинулась мне в ногу. Как бы прокусить немного. На следующее утро я поехала в клинику это было 10-го марта. Мне сказали что есть вакцина, она состоит из 4-х уколов. Мне вкололи два в плечи рук. Следующую сказали сделать через 5-7 дней. Но я уже улетела. Здесь я не доделала вакцину. Тк не было никаких признаков. Ранки от укусов зажили и всё.
Уже 7 апреля, то есть практически пройдет уже месяц с укуса. Я теперь переживаю, что не доделала курс. Стоит ли мне пойти и сделать прививку заново?
Ведь говорят бешенство до года инкубационный период и потом летальный исход.

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данная ситуация может представлять опасность, рекомендуют в таких случаях ставить вакцины. Учитывая, что график введения вакцины был нарушен, придется начать ее заново по схеме, обратитесь в травмпункт.
Клиент
Инна Сергеевна, а почему в травмпункт? Не ко врачу?

Инфекционист, Гепатолог
Вакцинацию от бешенства в основном проводят в травмпункте.
Если знаете что ее можно провести в ЛПУ по м/жительства то конечно можете обратиться к врачу.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, так как был факт укуса кошки, нет возможности узнать о ее судьбе (жива она или нет на сегодняшний день), в таком случае необходимо обратиться в травмпункт ближайший, сообщить о дате укуса, о прививках которые были сделаны и начать курс вакцинации от бешенства.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я могу узнать о кошке я могу спросить хозяйку
Но все равно вы думаете что лучше сделать?
Инфекционист, Терапевт
Если кошка жива и здорова то вакцинация не требуется, так как при бешенстве животные погибают до 10 дней
Инфекционист, Терапевт
Если 10 дней со дня укуса уже прошло
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях начинают курс прививок заново нашей вакциной, после этого можно жить спокойно и не переживать
Клиент
Павел Андреевич, поняла вас
Спасибо! Еще не поздно то есть?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно можно делать
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если был укус или царапина, то в подобной ситуации все же стоит начать вакцинацию. Инкубационный период 2-3 мес, то есть болезнь ещё может проявится
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Так как вы начали вакцинацию от бешенства и не завершили курс вакцинации, то вам показана вакцинация от бешенства снова по схеме 0-3-7-14-30-90 день