Многоводие в 33 недели.

Добрый день! Беременность 33 недели (эко, ерио) В 31 и 33 недели беременности на узи ставят многоводие в перинатальном центре (31 неделя кол-во околоплодных вод 28.9 см, 33 недели 29,6 см + однократное обвитие пуповиной вокруг шеи), делала узи с доплером в частной клинике в 32 недели - озвучивают нормальное количество вод, обвитие отсутствует. Размер плода 2кг. Сдала анализы - всю беременность + последние анализы кровь/моча/мазки совершенно чистые, без инфекций и патологий. Не понимаю что может быть? Можно как-то исключить пороки развития плода? (возможно нужен анализ окоплодных вод)? ГТТ сдала - в норме, во время беременности ничем не болела, резус-конфликта быть не должно (группа крови муж 4-, я 1+) Подскажите пожалуйста что делать, насколько я знаю многоводие не лечится - только наблюдается

Хронические заболевания отсутствуют
33 года

Здравствуйте!
Многоводие по статистике наблюдается у 1 % беременных женщин.
Многоводие может быть вызвано различными причинами, включая заболевания матери (сахарный диабет, воспалительные и инфекционные заболевания), некоторые проблемы с плацентой, патологией плода (различные пороки развития, гематологические нарушения, хромосомные аномалии).

Но в более чем в 60 % случаев причина многоводия остается невыясненной, и при исключении вышеописанных патологий просто наблюдается в динамике (обычно назначают контроль УЗИ с измерением индекса амниотической жидкости).

В 33 недели не проводят анализ вод для уточнения хромосомного состава, так как высоки риски осложнений. Поэтому ориентируются на результаты скринингов.

Добрый день.
Нет, конечно, не только наблюдается.
При неуточненном многоводии показана антибактериальная терапия - все же не плод анализы сдаёт.
И еще неделя есть до формального «запрещения» медикаментозной амниоредукции (применения индометацина).
И еще есть методы влияния на ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас незначительное многоводие
В Данном случае выжидательная тактика, наблюдение в динамике. Узи и допплерометрия 1 раз в 10-14 дней, КТГ - -1 раз в 7 дней .
При нарастании многоводия- рекомендовано профилактика сдр плода дексаметазоном , индукция родов