Консультация акушера /

Какие шансы на эко? — вопрос №2364153

Мне 45, жене 42, делали эко получилось 7 эмбрионов, из них 5 отсеялись, 2 осталось и их отправили на генетику, по результату генетического исследования оба эмбриона не рекомендованы.
Не знаем есть смысл делать еще попытки, т.к. шансы оцениваю как мизерные.
Вопрос в последующих попытках шансы на хороший эмбрион для подсадки будут примерно такие же, меньше или больше?
Если пробовать забеременеть самостоятельно (такой вариант тоже рассматриваем) то шансы что плод будет с генетическими аномалиями такой же как при эко?

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, анеуплоидии возникают, как спонтанные мутации, поэтому не обязательно, что в следующую попытку 100% ситуация повторится, но риск также очень высок. Можно попробовать ещё попытку ЭКО, если ситуация повторится, то лучше использовать донорские ооциты.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шанс при самостоятельной беременности такой же как и при эко. Повторить стоит, у вас выявлены случайные мутации.
А также, есть вариант донорской яйцеклетки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, риски генетических мутаций повышены, но конечно есть шанс, что эмбрион там будут здоровыми.
Попробовать это еще раз можно-и для вас это будет менее рискованно, чем самостоятельная беременность( в плане того, что вы клевете о генетических мутациях, при из наличии еще до подсадки , а вероятность их возникновения одинаковая) .
Также стоит оценить овариалтныц резерв и если времени не много, то можно рассматривать донорские ооциты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Михаил. Шансы на получение хороших эмбрионов предсказать сложно. Возможно это были спонтанные мутации, возможно есть какие-то генетические нарушения у Вас или у вашей жены.
Скорее всего Вы проходили обследование перед ЭКО - спермограмма, гормональный фон. Надо смотреть, что там.
Если нет детей у Вас надо проверить кариотип обоим партнёрам, проконсультироваться с генетиком.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, шансы при эко и естественной беременности одинаковые. Сложно предсказать как будет в следующий раз, спонтанные мутации могут не повториться. Вам нужно обязательно проконсультироваться с генетикой и сдать кариотип
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
К сожалению, учитывая поздний репродуктивный возраст обоих супругов, шансы на самостоятельную беременность снижены, но они есть.
Развитие хромосомных аномалий так же возможно, учитывая остановку в развитии и наличие аномалий всех эмбрионов.
В вашем случае все же лучше планировать беременность совместно с репродуктологом, используя ПГТ-а
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем случае лучшим вариантом будет снова пробовать оплодотворять яйцеклетки и генетически проверять эмбрионы.
При естественно наступившей беременности эмбрион может быть с генетическими нарушениями, это будет для Вас намного сложнее, т.к. это закончится либо неразвивающаеся беременностью, либо беременность придется прерывать по медицинским показаниям.