Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет овуляции — вопрос №1718642

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь, советы. Мы с м.ч. год не можем сделать малыша. У меня есть ребенок от первого брака. Роды естественные, без осложнений. Месячные шли плохо, то идут то нет, пропила по назначению врача Эстеретту 3 месяца, месячные идут регулярно, но скудно. По тестам овуляции нет. Была у репродуктолога, но она сразу поставила крест и сказала делать ЭКО. И то яйцеклетка будет не моя. Может быть все же есть шансы у меня? Может что-то упустила в вопросах, буду сильно признательна Вам!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Прикрепите обследования?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила

Клиент
Галимат Нарзановна, готово
Акушер, Гинеколог
А узи малого таза можете прикрепить? АМГ очень низкий- истощение овариального резерва
Клиент
Галимат Нарзановна, неужели ничего нельзя сделать больше?( УЗИ пытаюсь найти
Акушер, Гинеколог
прикрепите узи , посмотрю количество фолликул
Клиент
Галимат Нарзановна, Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ к сожалению фолликулы единичные, истощение овариального резерва , тут к сожалению только ЭКО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть ли у вас какие-нибудь обследования?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас низкий амг, что и обуславливает ваши ановуляторные циклы. Но фсг не такой большой. Конечно, вопрос вам необходимо решать с репродуктологом. Для оценки возможности эко с вашей клеткой, нужно еще и узи. Я бы посоветовала поговорить еще с одним репродуктологом. Но по омс с таким амг не возьмут к сожалению. Здоровья вам.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу действительно овариальный запас минимальный. Но это не менопауза. На ЭКО с таким АМГ не берут.
Делали УЗИ во второй фазе цикла?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, делала. Сейчас попробую найти, но не факт что найду.
Клиент
Дарья Алексеевна, Узи прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это вам УЗИ делали на 3 день цикла. А во второй фазе делали? Подтверждение, что нет овуляции, толщина эндометрия
Клиент
Дарья Алексеевна, видимо нет, не делали (
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сделайте на 21-23 дни цикла УЗИ малого таза.
У вас по гормонам состояние осенью гораздолучше, чем летом.
Клиент
Дарья Алексеевна, глупый вопрос, но это на какой день цикла надо делать? Я пойду в этот раз сделаю тогда
Клиент
Дарья Алексеевна, возможно потому что я пила Эстеретту. Но она мне ужасно ен подходила, я стала толстая и груди жуть как болели и я перестала ее пить. Посоветуйте как мне дальше поступить?
Клиент
Дарья Алексеевна, у меня сейчас 27 день цикла. Наверное лучше тогда через месяц сделать на 21-23 день, да?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно сделать в ближайшие дни до месячных. Это не принципиально.
Но в целом мы движемся в сторону приема ЗГТ. Это повысит ваши шансы на беременность
Клиент
Дарья Алексеевна, А чем это может опасно для здоровья? И как нужно подготовиться? Какие анализы сдать?
Клиент
Дарья Алексеевна, Может быть посоветуйте хороший препарат?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Что опасно для здоровья? Препарат или приблиенный климакс?
Клиент
Дарья Алексеевна, Сейчас попробую достать последнее узи с четверга, Прикрепила последние анализы ФСГ и Прогестерона, Анализы за 2 месяца сильно ухудшились. ДАрья Алексеевна, как быть с такими показателями? Неужели это все?(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дело идет к менопаузе. Анализы на улучшение и не пойдут, раз овариальный резерв исчерпан. Надо начинать Фемостон2/10 с 1 дня месячных. Это увеличит шансы на овуляцию и беременность
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! К сожалению, у Вас практически нулевой АМГ, преждевременное истощение яичников. Один вариант - ЭКО с донорской яйцеклеткой
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а может ли помочь стимуляции яичников или это уже бесполезно?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, бесполезно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас очень низкий уровень АМГ, шансы на естественную и здоровую беременность со своей яйцеклеткой низкие.

Можно попробовать прием заместительной гормональной терапии 3-6 месяцев, чтобы попробовать активировать пул новых фолликулов, но даже в этом случае шансы на беременность все равно низкие.