Консультация педиатра /

Понос диета — вопрос №2682726

Поносит второй день. За сегодня три раза сходили.
Пьем полисорб,регидрон био,энторофурил и баксет бэби. Температуру сбиваю свечами.
Ребенок отказывается от еды, только воду пьет.
Чем его кормить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических болезней нету

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Остальные препараты продолжаем
Принятый ответ
Клиент
Все время хочет спать , это нормально?

Клиент
Сделать кашу на воду и для вида добавить молока можно?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Молоко не рекомендуется
каши можно варить на воде или на рисовом, овсяном или соевом молоке.
Наблюдаем и активно поим !!!
Признаки обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Педиатр
Здравствуйте.
Судя по жалобам, у ребенка признаки кишечной инфекции.
Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это обязательно, чтобы не допустить обезвоживание.
Допускается применение сорбентов (Смекта, Полисорб, Энтеросгель).
Пробиотики, конечно, нужны. Их необходимо продолжить.
Обязательно наблюдение педиатра.
Из лабораторных показателей необходимо смотреть ОАК, ОАМ, копрограмма, бакпосев кала.
Признаки обезвоживания: сухость кожи и слизистых, вялость, бледность, отказ от питья, уменьшение или прекращение мочеиспускания.
Принятый ответ
Клиент
Сделать кашу на воду и для вида добавить молока
Педиатр
В ближайшие 5-7 дней я бы рекомендовала безмолочные каши с постепенным добавлением молока до 50% при приготовлении и дальнейшим переходом на молочные при стабилизации состояния и стула.
Педиатр
Добрый день!
По описанной Вами клинике очень похоже на кишечнику инфекцию, рекомендована очная явка к врачу! Для осмотра ребенка.
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка.
Ограничить потребление овощей, фруктов и молочных продуктов на момент неустойчивого стула. Можно давать обработанное термически мясо, овощи, любые крупы.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней

Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать ОАК ,кал на ОКИ и очный осмотр врача