Ротовирус или кишечная инфекция

Здравствуйте! Внучка из садика принесла инфекцию ротовирус или кишечную. Сейчас изолировались, у внучки уже все хорошо, дочь лечила энтофурилом. Мы с мужем изолировались, сегодня 4 день. 1 день: позывы тошноты стул жидкий (2 раза, но не совсем вода) температура к вечеру 37,8 на еду смотреть не хотелось Лечение: экофурил 200 мг *4 раза / Смекта 1 раз 2 день: позывы тошноты стула не было слабость температура поднималась до 37,4 Питание: все маленькими порциями -овсянка на воде, куриный бульон + отварная грудка Лечение: Регидрон Био (200 мл) Экофурил 200 мг * 4 раза Полисорб 1 раз столовая ложка 3 день (аналогично второму), температурв нет, стула нет. Добавила Омез 20 мг 1 раз утром, так как боли вверху желудка после еды длительное время. Сегодня 4-ый день, стула нет, температуры нет. Беспокоят боли вверху желудка. Есть ли смысл дальше принимать экофурил, Полисорб, Регидрон? Как долго такое состояние будет продолжаться? Загородом, возможность выехать к врачу нет. Нужно ли что добавить. Сегодня хочу подключить в питание кисель, боязно что-то есть.

Переменная язва 12 персоной кишки 20 лет назад.
49 лет
14 Апреля ·Просмотров: 59·Наталья, Москва

Здравствуйте.
Как правило после в восстановительный период после перенесённых кишечных инфекций могут сохраняться функциональные нарушения моторики желудка. Обычно эти нарушения постепенно купируются самостоятельно, но сроки точные могут варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
Для улучшения/нормализации самочувствия рекомендуется:
- питание небольшими порциями с временным ограничением употребления свежих овощей/фруктов (обработанное можно), острого, кислого, молочных продуктов (кисломолочные продукты можно в зависимости от переносимости), жирного, жаренного
- препарат Экофурил принимать до 5-7 дней, так как это антибиотик
-препараты Полисорб и Регидрон можно отменить
- для купирования дискомфорта в верхней половине живота и нормализации моторики желудка: Итоприд по 50 мг 3 раза сутки до еды 7-10 дней
- Омез по 20 мг 1-2 раза в сутки до еды 7-10 дней

Здравствуйте, Анна! Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, нужно ли после еды принимать Мезим для облегчения?

Ферментные препараты в данном случае показаны только в режиме по требованию, если беспокоит дискомфорт после употребления жирной/жаренной пищи/выпечки.

Спасибо большое за консультацию!

Ещё вопрос: 1) чтобы на ранних стадиях предотвратить заражение (так как детки в садике часто болеют). Что взрослым принимать, если обнаружились первые признаки у малыша?
2) Нужно ли после лечения подключить Линекс?
Спасибо

1) в первую очередь это соблюдение гигиены, мытьё рук, индивидуальная посуда/полотенца/столовые приборы, минимизировать близкий контакт, на крайний случай использование маски, если это воздушно-капельная инфекция. Препаратов противовирусных с доказательной базой нет, к сожалению, поэтому просто так принимать препараты не рекомендуется.
2) если будет отмечаться неоформленный стул/диарея/ дискомфорт в животе, то рекомендуется принимать Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 10- 14 дней

Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте 😊

Здравствуйте.
Ротовирус это вирусное заболевания, которое проявляется симптомами со стороны ЖКТ.
Экофурил это антибактериальный препарат, как правило, при вирусной инфекции его не используют, но если начали прием, то рекомендуют пропить до 5 дней.
Регидрон назначают когда есть нарушение стула в виде диареи и рвоты, если этого нет, то он не нужен. Полисорб так же назначают при рвоте и тошноте, если этого нет, то его пить не нужно.
При ротовирусе лечение симптоматическое, если на данный момент беспокоят только болевой синдром, то в подобных случаях назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) -3 раза в день, как правило на фоне инфекции идет раздражение жкт из за чего и болевой синдром. Кушать рекомендуют 4-5 раз в день, из рациона рекомендуют убрать фрукты, овощи и кисломолочные продукты.

Здравствуйте, Екатерина! Скажите пожалуйста нужно ли подключать Линекс? Омез оставить? Так как боюсь, чтобы при погрешностях в питании не выскочили старые болезни.

Линекс может еще больше способствовать закреплению стула.
Омез назначаем когда есть боли в верхней части живота, изжога, жжение.

Здравствуйте! По симптомам, можно предположить функциональное расстройство после перенесеннной кишечной инфекции.
Экофурил при вирусной инфекции мало эффективен, но раз начали, то не рекомендуется резко прекращать. Лучше окончить курс до 5 дней.
При таких состояниях важно восполнить водный баланс, чтобы не было обезвоживания, либо компенсировать Регидроном.
Симптоматически, при болях может быть рекомендован Тримедат, либо Дюспаталин, до 7-10 дней.
Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, молочных продуктов, сырых фруктов и овощей. Избегать газообразующих продуктов.

Спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста а боли в верхней части желудка они постоянные или именно после еды ?
Нет ли горечи во рту ?
У мужа такие же симптомы ?

В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару

Здравствуйте, Мария! Сегодня 4 день от начала проявления первых симптомов) температуры нет, стула нет никакого у меня уже второй день. У меня присутствует непонятная боль в горле (как при простуде или это совпадение, может простуда присоединилась)

Боли терпимые в верхней части желудка после еды сохраняются примерно часа два.

У мужа симптомы такие же, кроме боли в горле, стул у него уже нормальный.

Вечерний прием пищи прошел хорошо. Экофурил принимаю, Омез 20 мг утром

Боль в горле скорее вирусный симптом , скорее всего совпало просто

Спасибо за консультацию!