Консультация хирурга /

Кололо в левом боку — вопрос №268274

Начало резко колоть в левом боку, минут через 10 боль резко закончилось, по телу пошло тепло. Что это может быть ? Это может быть разрыв аппендицита ? Куда пойти узнать что на самом деле ? Раньше такого не наблюдалось

Хирург
Здравствуйте, для апендицита более характерна боль справа внизу живота, хотя в 0,5-1% случаев бывает и левостороннее расположение отростка. Если бы был "разрыв" скорей всего вы бы из-за болей не смогли написать это сообщение. Если боль прошла и сейчас все в порядке, нет температуры, тошноты , рвоты получается в туалет сходить и по большому и по маленькому то отлично. Завтра обратитесь к своему терапевту, чтобы он посмотрел и контрольно можно к хирургу в поликлинику, чтобы
убедиться что все в порядке Если что-то из вышеперечисленного сохраняется то нужно экстренно обратится к хирургу в ближайшую больницу .
Клиент
Владислав, болит желудок (но он часто и так болит), это же ничего ? Также ходил давно на прием к гастроэнтерологу, говорил что проблемы с клапаном, прошел курс лекарств, но для полной картины нужна гастроскопия (физически не могу проглотить трубку), так и хожу с больным желудком

Хирург
Пробуйте найти клиники или центры где делают фгдс с наркозом (поспите 10 минут ) и врач все посмотрит хорошенько. Так же сдать анализы и УЗИ брюшной полости. В вашей ситуации соблюдайте диету без острого копчений перченного и алкоголя, кушать часто и дробно. После еды 1-1,5 часа не ложится, за 2 часа сна не кушать. Если вдруг будет тошнота то добавить Мотилиум 10 мг по требованию 1-2 раза в день. Таблетки например эзомепразол или пантопразол 20 мг утром. При спазмах в животе ношпа 40 мг 3 раза в день. Будь здоровы!
Клиент
Владислав, под наркозом есть страх делать, а аналогичного ничего нет ? Как быть ?
Клиент
Владислав, Узи брюшной полости делал, все в порядке
Хирург
Фгдс ничего не заменит , есть капсулы но в сомнительных случаях чтобы определиться нужно взять биопсию с капсулой это невозможно, да и очень дорого. Бояться нечего , процедура не самая приятная новость вполне терпимая, даже без наркоза. Удачи !
Клиент
Владислав, последний вопрос, а почему когда боли резко прекратились, такое чувство было будто что то там изменило форму, и тепло по всему телу пошло, или это просто уже самовнушение было ?
Хирург
Такое бывает после того когда спазм проходит, облегчение и ощущения тепла в том месте , плюс прошел спазм и еда благополучно пошла по кишечнику и чувство распределение пищевых масс дальше могло быть. Точно такое же может быть в результате эмоциональной окраски данного события вашей психикой и ещё по ряду причин. Как видите причин может быть много, какая точно была у вас точно сказать невозможно, но важно что стало лучше. Инструкция по действию у вас выше написана. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) При аппендиците боль острая, располагается вначале у пупка,а затем переходит в бок СПРАВА. Если бы "лопнул" аппендикс, то боль бы была сильная, повысилась бы температура и было совсем другое общее самочувствие и состояние. Поэтому, у Вас не аппендицит по описанным Вами симптомам.
2) Слева могли быть газы в кишечнике. Если боль будет сохраняться, то обратитесь к хирургу очно в срочном порядке.
Успехов!
Офтальмолог
Здравствуйте, аппендицит чаше всего располагается справа. Разрыв аппендицита сопровождается болью, температурой, ознобом. Думаю у вас просто вегетативная реакция. Сейчас жалобы какие?
Клиент
Ирина, возможно из-за всд такие мысли, болит желудок (но он часто и так болит), это же ничего ? Также ходил давно на прием к гастроэнтерологу, говорил что проблемы с клапаном, прошел курс лекарств, но для полной картины нужна гастроскопия (физически не могу проглотить трубку), так и хожу с больным желудком
Офтальмолог
В вашем случае нужно лечить желудок. Возможно вам поможет гастроскопия тонким зондом с обезболиванием.
Хирург
Здравствуйте, Роберт !
Аппендикс справа , а не слева и он так быстро не разрывается, для этого нужны как минимум несколько часов !
В левом боку скорее всего у Вас либо имел место спазм сигмовидной кишки либо почка слегка кольнула и отпустила !
Если нет боли , то просто в плановом порядке запишитесь на УЗИ почек и мочевого пузыря ! Пока только это , ну а если вдруг повторится боль ещё , то нужно будет поглубже исследовать (анализы, УЗИ органов брюшной полости , ФГДС )!
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Роберт. Это не аппендицит, преходящий спазм кишечника или проскочили пузырьки воздуха, а может почка. УЗИ брюшной полости, почек. В домашней аптечке держите НО-ШПУ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.