Консультация дерматолога /

Мелкая сыпь, воспаление вокруг рта у ребенка — вопрос №2682903

Больше 2х мес.назад при заболевании ОРВИ у ребенка 2х лет появилось покраснение на подбородке под губой.
Позже начало шелушиться, есть мелкие белые прыщики.

Были уже у 2х дерматологов и имиунолога-аллерголога.

Ставили аллергию, контактный дерматит (облизывает языком, вымазывает едой), иммунолог предположила заражение гельминтами.

Лечили
1. Зодак+комфодерм (прошло на 1,5 дня буквально, как лечение прекратили все заново)
2. Пимафукорт+биодерма интенсив бальзам (не было практически эффекта, кроме снятия шелушения)
3. Зодак+акридерм (хорошо сняло воспаление, но не до конца)
4. Немазол однократно + полисорб (сейчас даём)

Как убрали гормональный препарат, несколько дней и снова обострение. Начали снова давать Зодак, поидее он помогает слегка, посмотрим как будет без гормонов.

Аллергены пробовали убирать, никакого эффекта. Продуктов новых не вводили, питание у ребенка обычное: крупы, макароны, овощи, фрукты, молоко, кисломолочка без сахара. Сладкое редко (обычно это типо домашних сырников, редко печенье).

У меня (мама) была ангина, не может ли это быть что то из за стрептококка у ребенка?.

Ребенок ходит в сад 3 месяца, постоянно болеет ОРВИ, была 1 раз кишечная инфекция, коньюктивит.

Спрашивала про вирусы, дерматолог сквзал что не похоже.

Больше нигде проявлений нет, только вокруг рта.

Летом была аллергия на укусы комаров, больше ни на что нет.

Анализы еще не сдавали, пропьем полисорб, потом пойдем на анализы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Обязательно отменить гормональный препараты, они и провоцируют обострение.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, отменить фторированные зубные пасты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спвсибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Периоральный дерматит.
Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление.
Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Крем такропик или протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц. (Крем лучше хранить в холодильнике и наносить охложденным.)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Периоральный дерматит.
На лицо гормональные мази наносить нельзя. Есть улучшение и при отмене обострение с новой силой. Что и произошло.
Возможно развитие стероидного дерматит.
Сейчас 14 дней наружно бальзам цикопласт В5 или Бепантен.
Потом перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
После 1 раз в день 14 дней.
Зубная паста должна быть без фтора.
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.