Крапивница и прыщи (сдано много анализов)

Здравствуйте! ПРОБЛЕМА: Сильно беспокоит кожный зуд + прыщи в области шеи и по линии роста волос, прям очень сильно. Зуд начинается иногда сам: по плечам, по шее, ушам, с внутренней поверхности бёдер. живота. Помогает только Цетиризин дней на 5 - но это не выход постоянно пить его. Также жалуюсь на отёчность под глазами и лёгкое выпадение волос. Мой терапевт - неприятная женщина, из неё ни слова не вырвать. Дерматолог тоже пожал плечами, т.к. соскоб на клещей и анализы на сифилис и гельминты отрицательные. Теперь поставили на учёт в иммунологическом центре после сильного приступа крапивницы с отёком под глазом - там уже информативнее, жду результаты анализа на кошек/собак. Скоро пойду к эндокринологу. Но мне важно любое стороннее мнение. АНАЛИЗЫ: ■ вит.Д 46,5 ■ Ферритин 22,54 (начала пить Ферретаб теперь) ■ билирубин высокий: общий 27, прямой 9.1 – тут никто ничем не помог мне пока ■ гормоны не все в порядке: Т3 – 3,16; Т4 – 11,22; ТТГ – 4,6; а-ТПО – 6,47; а-ТГ – 32,01. ■ IgE 13.8, эозинофильный катионный белок 7.6 ■ ФГДС: очаговый антральный гастрит, желчный рефлюкс (на фоне приёма Урсосана делала, я даже не знала что у меня проблемы в желудке, не болит никогда) ■ Кал - простейших и гельминтов нет; ■ Хеликобактер был 7.03, после лечения стал 4 (больше не лечу); ■ Узи - хлопья в желчном (принимаю Урсосан второй месяц). ВОПРОС: с чем из анализов можно связать прыщи и крапивницу? На что сделать упор в плане лечения/витаминов? О себе: 35 лет, женщина, худощавая.

нет
35 лет

Изабелла, здравствуйте!

Раз вы попали в иммунологический центр, то обследование у вас будет хорошее. Ноч дело в том, что крапивница можнт иметь длительное течение, а если протекает более 6 недель уже мчитается хронической. И в 80% случаев причина не обнаруживается, так как это процесс по типу аутоиммунного с выработкой антител к иммуноглобулину Е и его рецепторам. Проаерить это можно тестом с путосывороткой.

По обследованию вы все правильно делаетеет, но не увидела узи органов брюшной полости - в отношении билирубина оно долбно быть назначено.

Также по анализам у вас верхняя граница нормы ТТГ, эоо уже много, есть смысл приема препаратов йода в профилактическхи дозировках.

При хр крапивнице прием антигистаминных препаратов необходим непрерывный длительной, для достижения контроля аысыпаний назначаютс повышенные дозировки препаратов, вплоть до увеличения до 4-кратной. Зиртек один из самых безопасных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Екатерина Викторовна, узи сделала, печень, селезёнка в порядке, почки с песочком немного и в желчном хлопья. Какие препараты йода посоветуете?

Можно калий йодид попробовать с 50мг в день начать.

Изабелла, здравствуйте.

Причин крапивницы может быть великое множество: проблемы с пищеварительной системой , гормональные нарушения- возможно это и послужило возникновением сыпи
( просмотрела Ваши результаты анализов) хорошо, что исключили гельминтов, проверили уровень иммуноглобулина Е общ.

Нередкость ,что причиной крапивницы бывает стресс, а если крапивница длится более 6 недель- она считается хронической и вероятнее всего -это аутоиммунный характер течения.
И основное лечения заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения ,пока не произойдет стабилизация тучной клетки над выбросом гистамина , кому -то одной достаточно таблетки в сутки , кому -то 2 ,согласия клинически рекомендациям допустим прием до 4-х таблеток в сутки.

В любом случае в центре иммунологии в Казани очень грамотные специалисты и обязательно помогут решить Вашу проблему,не переживайте)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Юлия Николаевна, я очень разочарована, что честно написала про наш Аллергоцентр, т.к. ответы врачей стали размытыми, будто открещиваются от меня. Но и в Аллергоцентре (Иммунологии) пока не найдена хотя бы отдаленная причина.

Но вы хотя бы скажите, в анализах есть что-то, что может дать крапивницу? Мне это мешает работать и жить полноценно. Могли ли повышенные антитела к ТГ и ТПО дать прыщи и зуд? Или низкий ферритин?

Изабелла, конечно , причиной крапивницы может быть и хеликобактер пилори и проблемы с печенью -повышение АСТ, а также проблемы с ЩЖ -тоже анализ не в норме.
Изабелла,даже ,если эти причины Вы устраните, а крапивница будет сохраняться и антигистаминные не дадут должного эффекта можно будет обсудить с лечащим врачом
терапию Омализумабом( Ксолар) -препарат на основе моноклональных антител,для пациента на бесплатной основе и дает хорошие результаты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо за ответ. Я на самом деле ищу любые пути решения проблемы, поэтому много чего сдаю за свой счёт, чтобы ускорить процесс. В повестке биохимия развёрнутая и аллергопробы. В любом случае спасибо. Есть секрет один, раз стресс тоже может влиять на крапивницу: 1,5 года после протезирования зубов, сильно не сходится этап временных конструкций с постоянными, нервничаю т.к. не получила желаемое и потратила почти 1,5 млн. Из-за этого боязнь смотреть в зеркало, страх фотографирования и комплексы. В общем, похоже нужно запустить процедуру претензий в адрес челюстно-лиц.хирургии. Но я об этом ещё не говорила в аллергоцентре, т.к. стыдно и неприятно.
Но вам спасибо. Видимо я ищу не там, где нужно.

Изабелла, аллергия у Вас маловероятна, т к низкий показатель иммуноглобулина Е общ, это и хорошо ; поэтому пробы не стоит сдавать,да и обследование не самое дешевое.

Причиной крапивницы могут быть хронические инфекции , обычно в таких случаях назначают бакпосев из зева и носа с чувствительностью к а/б и фагам , кровь на гепатиты В и С.
Касаемо Ваших проблем с зубами очень неприятная ситуация и безусловно стресс и какой, искренне Вам сопереживаю..

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Юлия Николаевна, я прикрепила мазок из зева - посмотрите пожалуйста что там и нужно ли это лечить? И АЛТ, ГГТ - если они тоже важны. И УЗИ загрузила, и фото прыщей на всякий случай.

Принятый ответ

Изабелла,здравствуйте, спасибо,просмотрела результаты анализов.
Высыпания по ходу роста волос могут быть связаны с краской для волос , возможно стоит поменять на другую пока совсем не красить волосы.
Бакпосев мазка из носоглотки в пределах нормы.
По-поводу УЗИ ОБП- есть признаки хронического холецистита , взвесь в ЖП, что в последующем при стрессе,нарушении питания может привести к камнеобразованию поэтому важно соблюдать диету по Певзнеру( не жареное,не острое.не кислое), регулярно и небольшими порциями,за полчаса до еды прием минеральной воды Боржоми или Ессентуки -17 1/2 стакана. Контроль ферментов печени и УЗИ через 3 мес.
Здоровья Вам и пусть все будет хорошо ?

Здравствуйте. Что бы понимать из-за чего прыщи, нужно их увидеть, хотя бы по фото.
Прыщи бывают разными.
Хеликобактер может быть причиной крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте! Загрузила фото высыпаний, они по линии роста волос любят выходить. И УЗИ, и бакпосев, и ещё что-то загрузила на всякий случай. Может что-то уже и найдётся как примерная причина?

Из тех, анализов что есть возможной причной крапивницы выделяют только хеликобактер.
Фото получились не очень точные, можете описать прыщики. Они с белыми головками, как, при акне? Или водянистые? Или без содержимого? Чешутся?
Не усиливаются после краски для волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Ольга Олеговна, эти пришли просто как закрытые воспаления. Если их выдавить внутри густой белый оформленный кружочек какого то сала, нежидкий. Они на висках, сзади шеи, на стыке подбородка и шеи (по кости на нижнем овале). Я их связываю с циклом теперь, за неделю до мес.всё очищается, и потом 3 недели опять борьба с прыщами и зуд на других участках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Ольга Олеговна, я не связываю их с краской. Это точно с циклом и холодом, тк эта канитель ежегодно с осени по весну. Ответьте пожалуйста на досуге, тк мне важно любое мнение!

Значит это акне.

Принятый ответ

Информация про крапивницу:
Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг 1 раз в день утром 14 дней.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты.

Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать