Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница и прыщи (сдано много анализов) — вопрос №2683186

Здравствуйте!

ПРОБЛЕМА: Сильно беспокоит кожный зуд + прыщи в области шеи и по линии роста волос, прям очень сильно. Зуд начинается иногда сам: по плечам, по шее, ушам, с внутренней поверхности бёдер. живота. Помогает только Цетиризин дней на 5 - но это не выход постоянно пить его. Также жалуюсь на отёчность под глазами и лёгкое выпадение волос.

Мой терапевт - неприятная женщина, из неё ни слова не вырвать.
Дерматолог тоже пожал плечами, т.к. соскоб на клещей и анализы на сифилис и гельминты отрицательные.
Теперь поставили на учёт в иммунологическом центре после сильного приступа крапивницы с отёком под глазом - там уже информативнее, жду результаты анализа на кошек/собак.
Скоро пойду к эндокринологу. Но мне важно любое стороннее мнение.

АНАЛИЗЫ:
■ вит.Д 46,5
■ Ферритин 22,54 (начала пить Ферретаб теперь)
■ билирубин высокий: общий 27, прямой 9.1 – тут никто ничем не помог мне пока
■ гормоны не все в порядке: Т3 – 3,16; Т4 – 11,22; ТТГ – 4,6; а-ТПО – 6,47; а-ТГ – 32,01.
■ IgE 13.8, эозинофильный катионный белок 7.6
■ ФГДС: очаговый антральный гастрит, желчный рефлюкс (на фоне приёма Урсосана делала, я даже не знала что у меня проблемы в желудке, не болит никогда)
■ Кал - простейших и гельминтов нет;
■ Хеликобактер был 7.03, после лечения стал 4 (больше не лечу);
■ Узи - хлопья в желчном (принимаю Урсосан второй месяц).

ВОПРОС: с чем из анализов можно связать прыщи и крапивницу? На что сделать упор в плане лечения/витаминов?

О себе: 35 лет, женщина, худощавая.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Изабелла, здравствуйте!

Раз вы попали в иммунологический центр, то обследование у вас будет хорошее. Ноч дело в том, что крапивница можнт иметь длительное течение, а если протекает более 6 недель уже мчитается хронической. И в 80% случаев причина не обнаруживается, так как это процесс по типу аутоиммунного с выработкой антител к иммуноглобулину Е и его рецепторам. Проаерить это можно тестом с путосывороткой.

По обследованию вы все правильно делаетеет, но не увидела узи органов брюшной полости - в отношении билирубина оно долбно быть назначено.

Также по анализам у вас верхняя граница нормы ТТГ, эоо уже много, есть смысл приема препаратов йода в профилактическхи дозировках.

При хр крапивнице прием антигистаминных препаратов необходим непрерывный длительной, для достижения контроля аысыпаний назначаютс повышенные дозировки препаратов, вплоть до увеличения до 4-кратной. Зиртек один из самых безопасных препаратов.
Клиент
Екатерина Викторовна, узи сделала, печень, селезёнка в порядке, почки с песочком немного и в желчном хлопья. Какие препараты йода посоветуете?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно калий йодид попробовать с 50мг в день начать.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Изабелла, здравствуйте.

Причин крапивницы может быть великое множество: проблемы с пищеварительной системой , гормональные нарушения- возможно это и послужило возникновением сыпи
( просмотрела Ваши результаты анализов) хорошо, что исключили гельминтов, проверили уровень иммуноглобулина Е общ.

Нередкость ,что причиной крапивницы бывает стресс, а если крапивница длится более 6 недель- она считается хронической и вероятнее всего -это аутоиммунный характер течения.
И основное лечения заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения ,пока не произойдет стабилизация тучной клетки над выбросом гистамина , кому -то одной достаточно таблетки в сутки , кому -то 2 ,согласия клинически рекомендациям допустим прием до 4-х таблеток в сутки.

В любом случае в центре иммунологии в Казани очень грамотные специалисты и обязательно помогут решить Вашу проблему,не переживайте)).
Клиент
Юлия Николаевна, я очень разочарована, что честно написала про наш Аллергоцентр, т.к. ответы врачей стали размытыми, будто открещиваются от меня. Но и в Аллергоцентре (Иммунологии) пока не найдена хотя бы отдаленная причина.

Но вы хотя бы скажите, в анализах есть что-то, что может дать крапивницу? Мне это мешает работать и жить полноценно. Могли ли повышенные антитела к ТГ и ТПО дать прыщи и зуд? Или низкий ферритин?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Изабелла, конечно , причиной крапивницы может быть и хеликобактер пилори и проблемы с печенью -повышение АСТ, а также проблемы с ЩЖ -тоже анализ не в норме.
Изабелла,даже ,если эти причины Вы устраните, а крапивница будет сохраняться и антигистаминные не дадут должного эффекта можно будет обсудить с лечащим врачом
терапию Омализумабом( Ксолар) -препарат на основе моноклональных антител,для пациента на бесплатной основе и дает хорошие результаты .
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за ответ. Я на самом деле ищу любые пути решения проблемы, поэтому много чего сдаю за свой счёт, чтобы ускорить процесс. В повестке биохимия развёрнутая и аллергопробы. В любом случае спасибо. Есть секрет один, раз стресс тоже может влиять на крапивницу: 1,5 года после протезирования зубов, сильно не сходится этап временных конструкций с постоянными, нервничаю т.к. не получила желаемое и потратила почти 1,5 млн. Из-за этого боязнь смотреть в зеркало, страх фотографирования и комплексы. В общем, похоже нужно запустить процедуру претензий в адрес челюстно-лиц.хирургии. Но я об этом ещё не говорила в аллергоцентре, т.к. стыдно и неприятно.
Но вам спасибо. Видимо я ищу не там, где нужно.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Изабелла, аллергия у Вас маловероятна, т к низкий показатель иммуноглобулина Е общ, это и хорошо ; поэтому пробы не стоит сдавать,да и обследование не самое дешевое.

Причиной крапивницы могут быть хронические инфекции , обычно в таких случаях назначают бакпосев из зева и носа с чувствительностью к а/б и фагам , кровь на гепатиты В и С.
Касаемо Ваших проблем с зубами очень неприятная ситуация и безусловно стресс и какой, искренне Вам сопереживаю..
Клиент
Юлия Николаевна, я прикрепила мазок из зева - посмотрите пожалуйста что там и нужно ли это лечить? И АЛТ, ГГТ - если они тоже важны. И УЗИ загрузила, и фото прыщей на всякий случай.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Изабелла,здравствуйте, спасибо,просмотрела результаты анализов.
Высыпания по ходу роста волос могут быть связаны с краской для волос , возможно стоит поменять на другую пока совсем не красить волосы.
Бакпосев мазка из носоглотки в пределах нормы.
По-поводу УЗИ ОБП- есть признаки хронического холецистита , взвесь в ЖП, что в последующем при стрессе,нарушении питания может привести к камнеобразованию поэтому важно соблюдать диету по Певзнеру( не жареное,не острое.не кислое), регулярно и небольшими порциями,за полчаса до еды прием минеральной воды Боржоми или Ессентуки -17 1/2 стакана. Контроль ферментов печени и УЗИ через 3 мес.
Здоровья Вам и пусть все будет хорошо ?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Что бы понимать из-за чего прыщи, нужно их увидеть, хотя бы по фото.
Прыщи бывают разными.
Хеликобактер может быть причиной крапивницы.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Загрузила фото высыпаний, они по линии роста волос любят выходить. И УЗИ, и бакпосев, и ещё что-то загрузила на всякий случай. Может что-то уже и найдётся как примерная причина?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Из тех, анализов что есть возможной причной крапивницы выделяют только хеликобактер.
Фото получились не очень точные, можете описать прыщики. Они с белыми головками, как, при акне? Или водянистые? Или без содержимого? Чешутся?
Не усиливаются после краски для волос?
Клиент
Ольга Олеговна, эти пришли просто как закрытые воспаления. Если их выдавить внутри густой белый оформленный кружочек какого то сала, нежидкий. Они на висках, сзади шеи, на стыке подбородка и шеи (по кости на нижнем овале). Я их связываю с циклом теперь, за неделю до мес.всё очищается, и потом 3 недели опять борьба с прыщами и зуд на других участках.
Клиент
Ольга Олеговна, я не связываю их с краской. Это точно с циклом и холодом, тк эта канитель ежегодно с осени по весну. Ответьте пожалуйста на досуге, тк мне важно любое мнение!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Значит это акне.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Информация про крапивницу:
Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг 1 раз в день утром 14 дней.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты.

Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.