Консультация терапевта /

Крапивница, лейкоциты — вопрос №2683405

Здравствуйте, 5 дней назад утром проснулась от зуда запястий , позднее увидела высыпания, похожие на крапивницу,к вечеру усилились уколола преднизалон, на второй день все повторилось опять уколола преднизалон, в поликлинике сказали , аллергическая реакция, в/в выписали глюконат кальция 10дней и дексаметазон 8мг 5 дн., затем 4 мг еще 5 дней , тавигил в таб и супрастин на ночь. По анализам:
лейкоциты 10, сигменты -90%, низкий
креатинин и общий белок понижен, сегодня анализы на фоне лечения-лейкоциты -10в 7 степени, сигменты-60% .ССамочувствие слабость, ооочень стресую по этому поводу
.Помогите что не так со мной

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз, запор, синусит, танзилит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
Меня зовут Юлия Дмитриевна ,я терапевт сервиса.

Лейкоциты и нейтрофилы повысились из-за применения глюкокортикостероидов -преднизолона и дексаметазона. Это нормально.

Скажите,пожалуйста,ранее у Вас возникали аллергические реакции?
Какие-нибудь новые продукты,уходовые средства использовали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ранее сталкивались с таким состоянием? Если нет, то впервые возникшие высыпания с чем связываете?Может был контакт с новой бытовой химией? Косметикой?в данное время высыпания сохраняются на фоне лечения или есть положительный эффект?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Высыпания, похожие на крапивницу, и зуд — это классические симптомы аллергии. Они могут быть вызваны рядом факторов: пищей, лекарствами, стрессом или окружающей средой.
Лейкоциты 10 тыс/мкл и сегментоядерные нейтрофилы 90% и 60% — это признаки воспаления или аллергической реакции. Сегментоядерные нейтрофилы обычно повышаются в случае воспаления, инфекции или аллергии.

Пониженные креатинин и общий белок могут указывать на несколько вещей:

Влияние стероидов на белковый обмен.

Возможные проблемы с почками или их функция, так как стероиды могут вызвать задержку жидкости и изменение функции почек. Важно следить за этими показателями.
Слабость — это один из побочных эффектов стероидов. Также на фоне болезни и переживаний уровень энергии может снижаться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
После введения гормональных препаратов в виде преднизолона или дексаметазона всегда меняются показатели крови ( лейкоцитарная формула), повышаются лейкоциты. Поэтому в данном случае общий анализ крови не совсем информативный.
На фоне такого лечения крапивница должа была сойти,или должно было быть улучшение. Если нет улучшения,значит продолжается действие аллергена, либо это не крапивница .
Необходима консультация аллерголога ,чтобы вам выдали доп обследования: ige , эозинофильный катионный протеин, панель на аллергопробы.
Если реакции изменений по крови не будет, то провести обследование внутренних органов, крапивница может возникать при аутоимунных заболеваниях в том числе и при паразитарных заболеваниях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! - Наиболее вероятно, что ваше состояние вызвано острой аллергической реакцией. Это могло быть спровоцировано пищей, лекарствами, укусами насекомых или воздушными аллергенами.
Ощущение слабости может быть связано с аллергической реакцией
Повышенные лейкоциты и сегменты могут указывать на воспалительный процесс или реакцию на стресс в организме. Снижение сегментов после начала терапии может свидетельствовать об уменьшении воспалительного или аллергического процесса.
Сниженный общий белок и креатинин:
Эти показатели могут быть временными изменениями, связанными со стрессом или реакцией вашего организма на аллерген и лечение.
Рекомендации:
Продолжение лечения под наблюдением врача:
Следуйте рекомендациям вашего врача по приему назначенных препаратов и графику лечения.
- Постарайтесь исключить известные или подозреваемые аллергены из вашей среды обитания и рациона.
- Ведите дневник питания и окружения, чтобы отслеживать возможные триггеры аллергии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы все в пределах клинической картины острой аллергической реакции.
Рекомендовано в подобных ситуациях обращаться очно к аллергологу для проведения прик-тестов, сдачи аллергопанели и ведения пищевого дневника, чтобы определить и выявить аллерген и точечно его исключать. ❌
В данный момент назначенное лечение соответствует диагнозу , продолжайте выполнять рекомендации. Понаблюдайте какие изменения могли вызвать такую реакцию, может быть это косметические средства, может новые перчатки или бижутерия. Местно на кожу дополнительно можно применять мазь локоид 1 р в день в течении 6 дней. Будьте здоровы. ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не волнуйтесь, вам должно стать лучше после завершения лечения.
Повышенные сегмента ядерные Нейтрофилы за счёт приема гормональных препаратов, именно дексаметазона.
Рекомендовано дальше искать причинный аллерген, возможно потребуется сдавать на кожные пробы или аллергопанели.
С уважением ?