Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка 10 месяцев — вопрос №2011215

Здравствуйте!
Нам сейчас 10 месяцев, беспокоят красные пятна, высыпаются хаотично и проходят сами, стали беспокоить с введением прикорма с 5,5 месяцев, были у аллерголога, сказали,что это из-за питания мамы, я села на диету,но высыпания продолжились, конечно, после лечения меньше,но бывают вспышки (пили Креон, Зостерин, Эриус), помимо пятен у нас ещё анемия легкой степени (104 гемоглобин), на днях ещё сдавали анализы на аллергию(прикрепила), неужели это навсегда? Откуда может быть аллергия на молоко,если не вводили его ещё? Как с этим можно бороться и лечится ли это? С появлением пятен малышка на диете,кушает зеленые овощи,индейка и каши на воде+ гв.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Ульяна, добрый вечер. По фоном дерматит, по анализам 2 класс аллергии на бета лактоглобулин, один из основных белков молока, который распадается при кипячении. Но имеется также реакция на молоко. Следует лучше пока исключить молочные продукты. Иммуноглобулин Е общий тоже превышает норму. Вы сами при ГВ употребляли молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, с рождения и всю беременность на молочке, получается, пятна вызваны не аллергией? Их несколько? Как можно с этим бороться и можно ди это вылечить?

Аллерголог-Иммунолог
Я спрашиваю вы как мама которая кормит ребёнка употребляли молочные продукты. Так как у ребёнка именно аллергия на молоко.
Клиент
Наталья Александровна, я же уточнила,что с рождения и всю беременность на молочке была
Аллерголог-Иммунолог
Полностью садитесь на безмолочную диету на 1 мес и наблюдайте. А так рекомендовано при аллергии на молочные продукты убирать аллерген на 6 ть мес, далее проводить исследования на молоко если все нормально, начинать по тихоньку вводить. Сейчас как можно чаще увлажняйте кожу эмолентами Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Эриус можно ещё пропить 3 дня. Также для выведения аллергена из организма полисорб или энтеросгель до по 1ч л 3 раза в день и вам как кормящей маме по 1 ст л 3 раза в день до 5 дней. При усилении высыпаний Элидел крем 1 раз в тонким слоем до 7дней,пройдёт раньше отменяете
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за рекомендации ??
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь. И Дай Бог, чтобы все пришло в норму. Будьте здоровы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ульяна, здравствуйте! У детей часто бывает реакция на введение прикорма. Отмечайте на что и ограничивайте прикорм на время высыпаний.
Обязательно давайте Зиртек/Зодак 5 кап ежедневно 7-10 дней, Полисорб 3р/д с промежутком в 2часа после приема других препаратов.
Анемию лечите, давайте ребёнку Мальтофер 6 недель.

С уважением, врач аллерголог иммунолог анестезиолог, стаж 29 лет