Результат после ФГДС

Мучала сильная изжога , сделала ФГДС и взяли биопсию , вот результаты , подскажите лечение и дальнейшие действия обследования, и как критично все , пугают некоторые слова в заключении биопсии

Заболевание щитовидной железы
61 год

Принятый ответ

Здравсвуйте , не переживайте, у вас есть воспаление желудка и пищевода, в результате заброса из за недостаточности клапана из желдука в пищевод кислоты , в данном случае в связи с тем что хеликобактер отрицательный рекомендуется, начать прием эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды 2 меясца+ ганатон по 50 мг 3 раза всукти за 20 мин до еды.

Здравствуйте, то есть это полностью лечится ? И не нужно делать повторного ФГДС ?

повторное фгдс через 3-6 месяцев не раньше

Подскажите, пожалуйста, а нужна какая-то диета и что нужно исключить из еду? Или нет ограничений ?

ограничений нет, только если алкоголь его не желательно , и ограничить но не исключить жирное жареное и острое ( кушать можно но не много)

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! У вас диагностирован эрозивный гастрит, эрозивный эзофагит. недостаточность кардии и привратника. Причина этих изменений связана с забросом желудочного содержимого в пищевод и заброса желчи из 12 п. кишки в желудок. Данные эндоскопического исследования подтверждены результатами гистологического исследования. В данном случае необходимо принимать рабепрозол 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день перед завтраком и ужином - 14 дней, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут перед приемом пищи - 10 дней и урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь в течение 1 месяца. Выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте, подскажите, это лечится ? И на сколько это опасное заболевание ?

Анна, это все лечится. В настоящее время опасности каких либо осложнений нет.

Строгих ограничений нет. Но острые блюда, алкоголь надо исключить.

Подскажите рабепразол можно заменить разо ?