Расшифровать анализы
Добрый день! Сдавала анализы на впч и цитологические исследования. Получила ответ на впч ДНК ВПЧ высокого риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типы) Результат: ОБНАРУЖЕНО Референсные значения: Не обнаружено Адекватность цитологического образца Результат: Адекватный Референсные значения: Ед. изм.: Клетки зоны трансформации Результат: Присутствуют Референсные значения: Ед. изм.: Признаки воспаления Результат: Слабо выраженные Референсные значения: Ед. изм.: Описание цитограммы (окраска по Лейшману) Результат: В полученном материале из ЭКЗО- и ЭНДОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного типа, группы клеток цилиндрического, метаплазированного эпителия с реактивными изменениями, лейкоциты в повышенном количестве, слизь. Референсные значения: Ед. изм.: Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS), 2014 г. Результат: Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения Референсные значения:
Здравствуйте. У вас хорошая цитология, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Это самое главное. ВПЧ У вас есть, но вирус не лечится никакими препаратами. Он сам может уходить из организма при хорошем иммунитете. Главное чтобы была хорошая цитология шейки. Сдавайте её раз в год, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас есть ВПЧ высокого онко риска. Какие именно типы , к сожалению, анализ не уточняет.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении снова будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно. Сейчас в мазке на цитологию у вас NILM- это отлично! Реактивные изменения клеток как раз могут быть связаны с ВПЧ. Это не страшно.
Здравствуйте. У Вас выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска, НО, цитологическое исследование мазка не показало никаких отклонений, это очень хорошо. Еще Вам рекомендовано сделать кольпоскопию, и дальше повторно сдавать эти же анализы 1 раз в 6 месяцев. Специфического лечения против ВПЧ не существует.
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атипичных (злокачественных)клеток.
У вас выявлены ВПЧ. ВПЧ не лечится. Вирус сам элиминируется из организма в течение года.
Здравствуйте! Цитология у вас хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток.
ВПЧ онкогенные типы обнаружены. Вам желательно еще допройти кольпосокпию.