Консультация хирурга /

Шарик внутри подушечки пальца — вопрос №1844792

Добрый день. Неделю назад обнаружила на подушечке указательного пальца шарик внутри, как будто маленькая бусинка. Не болит, при надавливании просто дискомфорт от понимания что чтото внутри есть. Палец не бвл травмирован. Что это может быть? Требует ли это лечения? Попробую приложить фото, если просмотреться в этой части пальца кожа чуть светлее и маленький бугорок

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте ?
Да, есть небольшое уплотнение.
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции данного образования.
Вероятно, что это гигрома.
После выполнения УЗИ обратитесь на приём к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, по фото точно не сказать, возможно гранулема на какую то травматизацию (укол) образовалась, может быть папиллома, возможно действительно гигрома так как сустав рядом.
Вам нужно обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии, а в дальнейшем он соориентирует куда обращаться.
Здоровья Вам

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По фото действительно видна область уплотнения.
Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области и с результатом обратиться очно на прием.
Из вашего описания(если ощущается как шарик) можно предположить мелкую фиброму или гигрому.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, а это как то нужно лечить или выоезать или обычно само рассасывается?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Фиброма не рассасывается,если мешает ,растет ,болит ,то удаляют.
Гигромы могут проходить и при их появлении(особенно свежих) назначают консервативную терапию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала проведите УЗИ образования, чтобы хотя бы предварительно узнать что это такое может быть.
Это может быть и фиброма, и гигрома.
С заключением УЗИ можно обратиться на прием к травматологу ортопеду и там после осмотра уже думать в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте! Вероятнее всего это гранулёма, если ранее была травматизация и осталось инородное тело. Либо гигрома, фиброма. Может быть атерома. Если приносит дискомфорт, может выполнить УЗИ и удалить образование. Если нет - наблюдайте, ничего опасного в данном образовании нет.
Здоровья вам!