Казеозный кальциноз митрального клапана

Здравствуйте.на МРТ патологические структуры в области задней створки митрального клапана, инстрамурального отсроченного накопления контрастного вещества, выявленные изменения с большей долей вероятности характерны для участков фиброза

69 лет

Принятый ответ

В чем ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Александр, самочувствие ухудшилось Появилась одышка,усталость,отекают сильно ноги.Давление может подняться 180/100.Посоветуйте,что делать.В 2020 году была проведена шунтирующая операция на сердце

Лекарства принимаете как в выписке?
ЧП-эхокг делали, которые рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Александр, лекарства принимаем.чп-экг не смогли сделать,поэтому сделали мрт

Консультация кардиохирурга. Из какого вы региона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Александр, мы из Ставропольского края.Проконсультировались с одним кардиохирургом,он сказал,что т к.операция уже была на сердце,то повторная очень рискованно и нежелательно.Посоветовал лечение.

Лечение, это то, что у выписке?
Если что, до Москвы доехать сможете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Александр, нет,нового лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Александр, до Москвы,к сожалению,доехать не сможем.А онлайн консультацию по лечению можем получить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Терапия как в выписке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена, это старое лечение,нового ещё нет

Что на данный момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена, те препараты,которые были назначены в выписке

Тогда здесь не достаточная терапия, с учётом сердечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена, я понимаю,что недостаточная .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В. Данной ситуации очень важна консультация кардиохирурга, очный осмотр врача. Необходимо сделать обший анализ крови, развёрнутую биохимию, оценить ферритин, сывороточной железо, ттг, т4 свободный для определения причин одышки.
Отёки могут быть и на амлодипин. Замените его на леркамен в дозе 20 мг.
Также можно увеличить валсартан до 160 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы? Какие цифры пульса и давления сейчас на этих препаратах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Гульнара Рафиковна, давление и пульс в норме.

А жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Гульнара Рафиковна, отеки ног,одышка,усталость,два раза вызывали скорую , давление поднималось 180/100

Амлодипин может давать поэтому его можно заменить на леркамен 10 мг, в связи с сердечной недостаточностью ещё показан прием верошпирона

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо