Фобия, страх болезни

Здравствуйте, дочь 15 лет, страх идет с детства, страх тошноты и рвоты именно. Ротовирусом болела не часто, но бывало. Как то притупилось, а летом ночью была рвота (вирус наверно) и опять появился страх, только еще больше. Проблемы были с жкт , была тошнота, связанная с дискинезией желоч. путей, застой желчи, но начала пить таблетки тошнота проходить начала, а страх неконтролируемый, боится ночи, начинает трясти и по типу конвульсии непроизвольные, одна заснуть не может. Что делать? Помогите

Нет
40 лет

Здравствуйте. Покажите дочку детскому врачу-психотерапевту. Скорее всего тут нужна психотерапия, но, возможно, нужны будут дополнительно антидепрессанты из группы СИОЗС + курс противотревожных препаратов.

Принятый ответ

Елена. доброго дня.

Есть основания предполагать, что у девочки высокий уровень тревожности, и ее повышение часто наблюдается с темным временем суток и те вегетативные реакции о которых вы пишете, тремор, дрожь - это ее проявления.
Вам надо записать дочь на очный прием к детскому врачу-психиатру/психотерапевту, сопроводите ее, сходите вместе. Вас доктор тоже выслушает.

Вероятно, нужна фарм поддержка+психотерапия. Хорошо бы пройти курс когнитивно- поведенческой терапии. Это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодолении расстройств тревожного спектра, депрессий, страхов, фобий.
Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции, в вашем случае ей он поможет перестать бояться рвоты и снизит уровень фоновой тревоги в целом.
КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень тревожно-депрессивных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого пациента, клиента, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, например, ведение дневника мыслей и эмоций, домашних заданий и как правило, это цикл сессий.

Порекомендуйте дочери успокаивать себя с помощью методики квадратного дыхания. 4 сек вдох-4 секзадержка-4 сек выдох-4 сек задержка. Пусть сделает до 10 циклов, это несколько уймет дрожь, сбалансирует хотя бы частично.
Также можно использовать аутогенную тренировку по Шульцу перед сном, она есть в аудиоформате в сети.
Но повторюсь, очный прием врача необходим. Если будут назначены препараты, то как правило,они все рецептурные,а рецепт можно получить только на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа вашей дочери с детским психологом.
Она можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь с ней к детскому психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести ее состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и предложить дочке прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги она о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.

Принятый ответ

Здравствуйте! У девочки очень сильная тревога. Ей важно помочь и медикаментозно и работать с психологом , тк наши мысли очень связаны с телесными реакциями , психолог как раз и поработает над мышлением вместе с вашей дочкой.

Дома пока обучите ее технике релаксации под Джекобсону (почитайте в интернете про нее), обязательно прогулка перед сном. Составьте план , если будет рвота , то мы проснемся , умоемся , уберемся. Без лишний эмоций

Здравствуйте
Вы пишите что страх с детства. Что произошло что у дочки появились такие страхи?