Консультация невролога /

Опасно ли состояние? Головная боль месяц, головокружение, дизориентация (плывёт пол), ощущение будто выпила алкоголь, мошки в глазах, головокруженте — вопрос №1438179

Здравствуйте, мне 26 лет. 3 года назад обнаружена киста шишковидной железы 3*4 мм, из болезней - Гастрит, рефлекс эзофагит, сладж биллиарный (назначен урсосан). Так же сросшиеся почки от рождения. При приёме урсосана - вероятнее всего совпадение, примерно в то же время начались месяц назад лёгкие головные боли, головокружение, проходящие мошки в глазах, иногда слышу как под водой, далее добавились и усилились головокружение, иногда нехватка воздуха, покалывание в пальцах рук (преимущественно левой) и ног, температура 37.0 держится уже 3 года. Проходила инфекциониста полностью - ничего не нашли; сказали жить с этой температурой. Данное состояние с головой - начало мешать работе, а работать я стала много последнее время, мало спала, был стресс. Сделала МРТ шеи и головы, есть старый результат энцефалограммы и сегодня сделала узи шеи и сосудов. Так же дёргаться непроизвольно правый глаз начал- верхнее веко, постоянно хочу спать, сильная усталость. Есть ещё боли в животе, в кишечнике... но диареи нет, тоже, возможно совпадение. Урсосан от билиарного сладжа (врожденное), бросила пить после 10 дней приёма, уже 2 недели как не принимаю никаких препаратов.

Голова беспокоила и раньше лёгкими болями, проходящими самостоятельно... дизориентация и головокружения могли случаться раза 2 в месяц приступаии минут по 10 и проходили сами без таблеток. Невролог сказал - это ВСД, больше сна и воздуха.

Последний месяц качество жизни никакое(( будто выпила и менч кружили на качели и отпустили... примерно такое, не беременна. Так же - дёргание века стало чаще. Была на 3 сеансах у мануального терапевта - один раз сняло боль часа на 3, потом все вернулось, эффекта не вижу. Переживаю за свое состояние. Боль носит острый и постоянный будто распирающий характер, больше в затылке и сверху чаще справа

Прикладываю анализы, насколько это критично? Что со мной? Как действовать дальше? Возможно ли это следствие вторичное и иной патологии в теле. Я расстроена, боюсь инсульта. Каков прогноз и близка ли картина к предъинсультной. Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Биллиарный сладж, киста шишковидной железы 3*4, сросшиеся почки, Гастрит, рефлекс эзофагит.

Невролог
Здравствуйте Татьяна ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?по данным мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз
Клиент
Нонна, я не беспокойная, работа тоже спокойная достаточно. Давление при этом в норме 110/90, боль больше постоянная, с утра появляется и до вечера, иногда становится легче; если лечь или удобно на подушку лечь головой. Боль больше распирающего и давящего характера преимущественно в затылке, голова будто тяжёлая и справа сверху бывают прострелы

Клиент
Нонна, светобоязни нет, на звук Резкий не очень реагирую, от сильного звука боль моментально может усилиться, Тошнота до рвоты не доходила; Тошнота больше в утреннее и дневное время, к вечеру будто стихает
Невролог
По ээг Эпилептической активности нет по мрт киста шишк железы ничего страшного нет
Невролог
По узде сосудов экстракраниальных кровоток сохранный без стенозов
Невролог
Головная боль Ежедневная ?в целом по обследованию ничего страшного я не увидела
Клиент
Нонна, да, головная боль спустя час после пробуждения и сохраняется каждый день, максимально нарастает к вечеру. Можно ли включить активность в повседневную жизнь? Велосипед, ролики, лёгкие офп в спорт зале? Спасибо
Невролог
По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом раз ежедневные головные боли венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 -12 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю!
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям нет ничего значимого. Причин для инсульта нет. Ваши симптомы характерны для тревожного расстройства. Головная боль скорее головная боль напряжения, в результате переутомления. Вам сейчас необходимо отдохнуть, в первую очередь. Достаточно спать, чаще быть на свежем воздухе. При боли ибупрофен, пенталгин. Обязательно консультация психотерапевта.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Причин для инсульта и предпосылок у Вас не выявлено.
Главные причины инсульта,- атеросклероз артерий и артериальное давление ,у Вас их нет.
По УЗИ некоторая извитость позвоночных артерий, врождённое состояние.
Киста шишковидной железы так же врождённое состояние, клиники обычно не даёт никакой.
Начальные признаки остеохондроза шейного и поясничного отдела. Позвоночник поддерживайте массажа и и лечебной гимнастикой.
Головокружения по клинике являются психогенно обусловленными, головная боль по клинике- головная боль напряжения.
Для устранения симптоматики пропейте курс два месяца препарата Фенибут 250 мг по таблетке три раза в день, головную боль снимайте препаратом Аркоксиа 90 мг один раз в день.
Пройдите курс массажа головы и воротниковой зоны и Дарсонваль головы курс 10 дней.