Боли в области затылка

Здравствуйте уважаемые доктора! Проблема в том что болит в области затылка справа,не далеко от правого уха,то ли нерв то ли сосуд,болит уже давно около 5 месяцев то внимания особо не обращала,всё время хочется двигать головой,уже как привычка что ли,про повороте головой боль чуть усиливается,болит так же когда лежу,заметила что это случилось после посещения мануального терапевта,замечаю что боли усиливаются когда нервничаю или переживаю,так же болит шея

Срк,гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какого характера болевой синдром(давящий, простреливающий или иное)?
Чем уже лечились?

Марина Алексеевна, боль давящая,ничем не лечила,вот сейчас даже когда лежу на правой стороне боль усиливается

Такой болевой синдром может быть обусловлен мышечным спазмом.
Обычно примерно такую схему назначают:
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней;
Местно пластырь Версатис 10-12ч клеить 5 дней;
Таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Так как есть тенденция к хронизации болей обычно рекомендуют уже добавлять антидепрессант с противоболевым эффектом, например, таб.Амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь на 6 месяцев.

Марина Алексеевна, а как клеить на волосистую часть головы?
Антидепрессант уже пью месяца 5 ципралекс после сильного стресса были панические атаки,поэтому назначили

Значит никак не нужно клеить.
Препаратами только лечиться.
К ципралексу можно амитриптилин добавить, так делают иногда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли. Боли ежедневные? Сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Пульсирующие или давящие?

Анастасия Юрьевна, боли ежедневные,фото прикрепляю,боли больше давящего характера

Для уточнения диагноза необходим очный приём. Так может болеть затылочный нерв,реже мышечно-тонический синдром. Если это затылочный нерв,то проводится блокада под УЗИ-контролем.
Для облегчения симптомов в таких случаях можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 14 дней(можно до месяца).
По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполнялись ли какие-нибудь обследования?

Ольга Олеговна, нет никакие обследования не делала

Если так длительно сохраняются головные боли, то рекомендовано дообследование - МРТ головного мозга с в/в контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию жалобы и по приложенному файлу очевиднее , что у вас невралгия малого затылочного нерва.
Вам необходим очный прием невролога , для подтверждения данного диагноза и подбора терапии.
В таких случаях очень хорошо помогает Финлепсин ( препарат рецептурный) на длительный курс и блокада малого затылочного нерва . Выздоравливайте !

Фариза Гиланиевна, что такое блокада?

Если говорить простым языком , то непосредственно в место воспаленного нерва ставят укол с лекарством , чтобы снять воспаление , отек и боль.

Фариза Гиланиевна, скажите пожалуйста а это опасно?
И это делается под наркозом?

Нет , ничего опасного нет , укольчик причиняет небольшой дискомфорт как при уколе в ягодичную мышцу. Нет , наркоз не нужен

Фариза Гиланиевна, скажите пожалуйста а после блокады все это проходит?

Иногда проходит навсегда , иногда боль проходит примерно на полгода , потом приходится ставить блокаду повторно.
Всегда индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанный вами болевой синдром возникает на фоне напряжения, спазма мышц
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно