Консультация детского дерматолога /

Подозрение на опоясывающий герпес у ребенка — вопрос №2684352

Здравствуйте!
Несколько дней назад у ребенка 6 лет появились точки как сыпь на правой ноге на бедре. Сегодня обнаружила очаг на попе, и пару точек на голени. То есть уже 3 очага. Ничем не лечила. Недомогания, температуры - ничего не было. Поведение - обычное, активное. Зуда нет. Сегодня сыпь выглядит вот так. Боюсь, что это опоясывающий герпес. Ребенок из пары однояйцевых близнецов, родились доношенными, здоровыми. Болеют редко.
В год делали прививку от ветрянки, а в 2 - оба переболели ей в лёгкой форме - несколько прыщей вышли.
Неделю назад ставили прививку по графику от клещевого энцефалита.
Если это герпес, что могло спровоцировать и нужно ли обследовать ребенка? Как сейчас лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вы правы, это проявления опоясывающего герпеса. Скорее на фоне снижения иммунитета после прививки, возможно контакт с ветрянкой был,
Рекомендую по лечению
Ацикловир по 800 мг внутрь 4 раза в сутки на 7 дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 3 р в день на 3 дня, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
При боли Нурофен 200мг 1 р в день 3 дня.
При температуре выше 38,5 парацетамол внутрь 250мг.
После выздоравления пропить курс витаминов на месяц.
Не мочить!
Лечение дома, чтобы иммунитет был.
Если Ребёночек часто болеет, то проверять клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, Эпштейн Барр, ЦМВ, герпесы, асло.
Исключить очаги хронической инфекции тонзиллит, аденоиды.
Сейчас полноценное питание больше фруктов, овощей, питьевой режим.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за подробный ответ! Меня удивило и расстроило как раз то, что ребенок внешне здоров, 1-2 раза в год ОРВИ бывает, ест очень много фруктов и овощей, даю витамины периодически Солгар детские, никаких проявлений ослабленного иммунитета. Месяц назад проходили мед.комиссию, анализы были в порядке.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, где-то просел иммунитет, возможно прививка ослабила иммунитет.
Обязательно начать лечение приём Ацикловира. Герпесом болею один раз, пусть теперь будет все позади, при началом лечение все пройдёт и не вспомнится. ?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Проявление опоясывающего герпеса.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Действительно, похоже на опоясывающий герпес.
В плане лечения:
- ацикловир 400 мг по 2 таб. 4 р./сутки на 5-7 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином" 2 -3 р./Сутки.

Довольно часть явного провоцирующего фактора для этого заболевания не удаётся выявить.

Если внешне ребёнок здоров, то целесообразно выполнить общий и биохимический анализы крови, оценить уровень ферритина, если в последние месяцы не выполняли эти исследования..
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ?? Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нам обратиться: в детскую поликлинику к педиатру или в КВД к дерматологу? Надо ли изолировать ребенка одного или обоих близнецов (у второго нет проявлений, но они в очень тесном контакте всегда)?
Врач УЗД, Инфекционист
Лечением опоясывающего герпеса занимается либо инфекционист, либо дерматолог.
Если второй ребёнок привит и болел ветрянкой, то изолировать первого не нужно. Здорового ребёнка совершенно точно не нужно изолировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления вирусной инфекции - герпес опоясывающий, все верно
- ацикловир по 800мг мг 4 раз а в день 5 дней
- фукорцин 2 раза в день
Подсох
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть. Максимум 1 раз в день
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика заболевания:
- Проветривание помещения,
- сбалансированное питание
- сон 7-8 ч
- обильное питье просто воды