Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №2684398

Здравствуйте.

Прошу расшифровать анализ мочи. 6-7 дней назад кот начал писать с кровью , так же и на мягкие предметы. Узи в норме.

Анализ мочи и крови во вложении
————————————————————————————————————-

Возраст: 6

Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) Наличие эритроцитов и гемоглобина в моче называется «гематурия».
Причин гематурии может быть большое количество, в частности:
- Цистит
- Пиелонефрит
- Мочекаменная болезнь
- Поликистоз почек
- Гломерулонефрит
- Рак мочевого пузыря
- Рак почки.

При выявлении гематурии необходимо выполнить дополнительное обследование - собрать мочу на «Пробу Нечипоренко».
При проведении этой пробы количество эритроцитов в моче подсчитывается более точно.

2) В вашем случае необходим динамический контроль показателей общего анализа мочи.
С этой целью рекомендую вам повторно выполнить общий анализ мочи через 1 месяц.

3) В качестве дополнительного обследования органов мочеполовой системы рекомендую вам выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

4) В вашем случае выявлено повышение уровня глюкозы в крови (гипергликемия).
Однако, более информативным лабораторным исследованием для оценки углеводного обмена (по сравнению с глюкозой) является тест на гликированный гемоглобин.
Рекомендую вам выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин позволяет оценить средний уровень глюкозы в крови на 2 - 3 месяца.
Это обусловлено тем, что анализ крови на глюкозу выявляет только уровень глюкозы на момент выполнения исследования.
Уровень глюкозы в сыворотке крови достаточно сильно изменяется в течение суток (как в норме, так и патологии).

5) Теперь перейду к результатам выполненных вами печеночных проб:

А) У вас наблюдается синдром цитолиза (цитолитический синдром). Суть этого синдрома заключается в разрушении гепатоцитов с выходом в кровь печёночных ферментов, то есть АЛТ и / или АСТ.
Трансаминазы (АЛТ и АСТ) - характеризуют степень разрушения клеток печени - гепатоцитов.
В вашем случае имеет место повышение активности АСТ в сыворотке крови.

Б) Токсическое влияние на печень могут оказывать лекарства, БАДы и травы. Они могут вызывать так называемые токсическое (лекарственное) поражение печени.

В) С целью углубленного обследования печени рекомендую вам выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.

Г) Повышение уровня ЩФ (щелочной фосфатазы) в крови также говорит в пользу повреждения печени.

Д) Рекомендую вам контролировать уровень АЛТ, АСТ и ЩФ в крови с периодичностью 1 раз в 3 месяца.

Рекомендую вам обратиться на очный приём к детскому урологу.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Клиент
Евгений Вячеславович, узи делали, приложила в файлы. А как узнать что конкретно у кота и от чего лечить

Врач КДЛ
Добрый день.

На самом деле, у котов и кошек практически те же самые болезни, что и у людей.
Спектр лабораторных и инструментальных (включая УЗИ) исследований примерно одинаков.
По результату выполненного УЗИ у животного выявлен острый цистит (мочевая инфекция).
Появление крови в моче обусловлено циститом.
У котов и кошек цистит может быть связан с недостатком жидкости в рационе в сочетании с избытком сухого корма.
В вашей ситуации необходимо, чтобы животное употребляло больше воды.
Для назначения схемы лечения цистита рекомендую вам обратиться на ОЧНЫЙ ПРИЁМ к ветеринарному врачу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую с данным вопросом обратиться к ветеринарному врачу.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Перенесите пожалуйста данный вопрос в раздел "консультация ветеринара". Это по их части.