Низкий гемоглобин
Добрый день, ркбенку сейчас 3.5 года, в августе гемоглобин был 85, ферритин меньше 10. Начали прием феррум лек, 5 мл 2 раза в день, через 3 недели 09.09.24 гемоглобин стал 95, и далее не поднимается, за это время еще недели 3 пили капли феррум. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рассмотрите также сдачу ферритина, коэффициента НТЖ, В12, В9
Если железодефицит подтверждён, то перейти на препарат тотема.
Если же дефицита железа нет, а причина анемии в дефиците В12 или В9, то выбирать уже соответствующие витамины.
Все терапевтические опции применять с согласования с очным врачом педиатром.
Анастасия Сергеевна, подтвержденный, в какой дозировке пить тотему? Вес 15 кг
1 питьевая ампула за сутки в два приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльмира
Повторно ферритин сдавали?
При сохранении дефицита железа обычно рекомендуется смена препарата на двухвалентное железо- тотема 3 мг/кг/сут. Назначается в 2-4 приёма с соком или фруктовым пюре.
Феррум лек- трехвалентное железо, его биодоступность ниже.
Анна Павловна, нет. Если гемоглобин не вырос, есть ли смысл проверять ферритин? Малыш еще кровь из вены плохо сдает, с 3 раза сдали первый раз то( через сколько после тотемы проверить гемоглобин? И что делать если железо так и не поднимется?
Через месяц контроль гемоглобина и ферритина.
При отсутствии эффекта от препаратов железа необходимо исключить сопутствующие дефициты в9 и в12, другие причины снижения гемоглобина (например, наследственная анемия).