Консультация гастроэнтеролога /

Нарушения стула у новорождённого — вопрос №2684623

Здравствуйте.
Ребёнку через неделю 3 месяца, на грудном вскармливании, стул был ежедневно по несколько раз в день, цвет стула и жидкость в пределах нормы: горчичный или светло-коричневый, умеренно-жидкий.

Педиатр в поликлинике назначила приём препарата Бак-сет для борьбы с газами и нормализации микрофлоры. Никакие предварительные анализы кала при этом не сдавались. В результате применения Бак-сета в течение 3 дней частота стула сократилась сначала до 1 раза в день, потом стул пропал вовсе. Газы стали отходить тяжело, запах от них стал резкий, зловонный. Ребёнок нервный, регулярно плачет, плохо спит, как будто немного тужится, но без результата. Писает регулярно, стул отсутствует более суток. Бак-сет больше не применяем.

Как понять, есть ли запор? В какой момент нужно применять средства от запора и какие?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Баксет беби крепит стул .
В результате у ребенка задержка стула .
Если у ребенка сейчас сохраняются жалобы можно применить микролакс или 1/ 4 глицериновую свечку.
Баксет правильно сделали убираем .
Сейчас так же можно рекомендовать эспумизан или боботик .
Выкладывать на живот перед кормлением , массаж живота , тепло на живот.
На гв стул может в норме до 5 дней не быть , но если появляется беспокойство ,можно использовать свечку глицериновую.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгения, здравствуйте! На ГВ стул может быть как после каждого кормления так и раз в 7-10 дней, но если стул отсутствует в течение суток,но при этом ребёнок капризный, живот вздут и т.д, то уже можно микроклизму микролакс однократно. На фоне приёма бак сета беби практически у всех задержка стула.