Консультация педиатра /

Жирный стул у ребенка — вопрос №1426994

Здравствуйте, ребёнку 1 мес, после роддома на ив нутрилак комфорт, стул стал очень густым, оформленным, боли в животе, нарушение сна в дневное время. Решили перейти на симилак комфорт, сначала вводила день 30гр, во второй день два кормления по 30 гр, потом по 60 и перешли полностью, 5 дней полностью на этой смеси. Второй день жидкий стул и очень жирный, такой что плохо отмывается. Я в панике, особенно после того как начиталась про жирный стул. Подскажите что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? Раздражение в перианальной области есть?
Клиент
Галина, стул вроде не пенится, но очень жирный, без мыла не отмывается и ещё какает когда кушает, сначала очень много и долго пукает
Педиатр
Раздражение от стула есть?

То стул жирный это признаки возрастной ферментативной недостаточности, ничего страшного
Клиент
Галина, ну попка краснеет, мажу кремом пудрю
Педиатр
Сдайте копрограмму + кал на углеводы
Клиент
Галина, спасибо, а может нам смесь не подходит?
Педиатр
Нет, другие бы проявления были - Срыгивания, высыпания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Очень быстрый переход, ферментные системы не успели адаптироваться. В среднем адаптация идёт 3 недели плюс-минус. Сейчас рекомендую чай укропный, ромашковый. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка чай - разрешён с 1 месяца известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике. Укропный разрешён с 1 с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Хипп, Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, это очень опасно? Я так понимаю поджелудочная не справляется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно, а поджелудочная постепенно адаптируется, не переживайте
Клиент
Михаил, это не может быть муковисцидоз? Очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, этого заболевания не вижу, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Жирный стул это проявление ферментативной недостаточности, которая у детей первых 2-3 лет жизни есть в норме, а при смене рациона может становиться более выраженной.
Специального лечения не требуется, со временем нормализуется самостоятельно
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте. Жирный стул может быть проявлением ферментативной недостаточности за счёт незрелости органов. Постепенно организм адаптируется к новому питанию и стул станет менее жирным.

Цвет у стула какой? Покраснений в перианальной области после стула нет? Прожилок крови, обильной слизи нет? Вес ребёнок набирает? Водичкой допаиваете ребёнка между кормлениями?
Клиент
Яна, вес набрали 1200г,пркраснение есть на попке, пудрю и мажу кремом под подгузник, примесей в кале нет, цвет желтый
Клиент
Яна, водичку даю, но пьёт немного
Педиатр
Если есть покраснения это может быть проявлением лактазной недостаточности.

Попу подмывайте под проточной водой, салфетками старайтесь не пользоваться.
После каждого подмывания промакивать полотенчиком насухо и обрабатывать местно кожу судокремом или неотанином.

Из обследований сдать нужно копрограмму и кал на углеводы.
Анализы можете здесь прикрепить как будут готовы, напишите, посмотрю.
Вопрос здесь открыт дней 5.

Педиатр
Водичку нужно пить в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями. Особенно сейчас в летнее время.
Клиент
Яна, спасибо, а может такое быть что смесь не подходит?
Клиент
Яна, а ещё начиталась что при муковисцидозе жирный кал?
Педиатр
Бывает конечно что смесь не подходит. Но в целом к новой смеси идёт адаптация в течение 3-4 недель. Поэтому рано судить.

На муковисцидоз в роддоме берут обследование генетическое ( кровь из пяточки). Узнавали у педиатра результат?
И стул жирный был бы и на первую смесь если бы была ферментативная недостаточность как при муковисцидозе.

Не ставьте диагноз по интернету. А лучше сдайте анализы копрограмму и кал на углеводы и прикрепите их.
А то так только будете больше нервничать.
Интернет иногда лучше не читать.. Сразу все у себя найдёшь)

По возможности прикрепите фото стула тоже.
Клиент
Яна, результат не узнавали. На первой смеси у нас был очень густой кал оформленный, а сейчас жидкий, поэтому могли и не заметить жирный он или нет, выкинули и все, попка почти чистая
Клиент
Яна, или может нам обратно к предыдущей смеси вернуться?
Педиатр
Можно попробовать вернуться, но только тоже нужно постепенно возвращаться.
И обязательно допаивать водой между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Сейчас у малыша ферментативная система не до конца сформирована, с ведением новой смеси возросла нагрузка на поджелудочную, поэтому есть изменения в стуле.Думаю ваши опасения напрасны. Если сильно обеспокоены, то можно сдать копрограмму кала(для исключения воспалительных изменений в стуле)

С каким весом малыш родился? Сколько набрал за месяц?
Клиент
Виктория, родились с весом 3580,сейчас 4500
Педиатр
Прибавки в весе хорошие, понаблюдайте в течение недели за стулом, если будет также беспокоить то сдать копрограмму
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Наталья, жирный стул у малыша связано с ферментативной недостаточностью, ничего страшного нет, организм малыша адаптируется к данной смеси, адаптация идёт 1 месяц, рекомендую после каждого кормления допаивать тёплой водичкой. Будьте здоровы!