Консультация терапевта /

Помогите, что со мной ? — вопрос №2654507

Здравствуйте! Какой день у меня странные симптомы. Сейчас кормлю грудью ребенка 3 месяца. Начали потеть руки, мокрые часто и ноги иногда, заметила боли в спине, то ли в позвоночном столбе, то ли мышечные это, то под лопаткой слева ноющие, в лежачем положении проходит, но я часто ношу дочь на руках столбиком и по долгу. Температура 37 с часу дня и до 19:00 примерно, я ее ощущаю как будто мне жарковато. Аппетит хороший, вес не падает. Так же бывает на одну сторону будто озноб, хотя дома не холодно и проходит потом. Когда ложусь спать начинается дергание мышц по всему телу, особенно ног. Так же иногда бывает будто внутри живота дергает как тик внизу (думаю кишечник) и так же в ребрах где печень дергает тиком будто. Что это? К кому мне обратится? К местному терапевту на месяц запись и нет свободной ((. На что это похоже??? Из обследованного недавно прикрепила анализы.
ОАК, СРБ не сдавала.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, СРК

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Тревогу часто ощущаете?
Препараты железа принимаете/принимали? (Ферритин повышен).

По результатам ЭГДС и колоноскопии ничего критичного нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, по результатам фгдс гастрит(воспаление небольшое). По колоноскопии там гистология, но врач сказал что воспаления нет, поставил СРК. Железо принимала в конце июля (капельницы фернижекта) и потом в конце августа - до середины тотему пила и буквально через пол месяца сдала анализ на феритин.

Клиент
Тревога частая, по поводу здоровья в основном
Терапевт, Функциональный диагност
Да, я там нечаянно вопрос поставила, поняла, что есть гастрит и не ярко выраженные изменения в слизистой кишечника.

Учитывая Ваши жалобы в первую очередь рекомендовано сдать анализы:
ОАК
ОАМ
Б/х крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин, СРБ.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Эти анализы помогут оценить состояние организма.

Также, исходя из описания, нельзя исключить тревожное расстройство, которое может приводить к нежелательным вегетативным нарушениями виде тахикардии, нарушении стула, скачков давления, дрожи, мигрирующими болями.
Учитывая, что Вы на ГВ, никакие противотревожные принимать не рекомендуется. Можно пропить Магнерот по 1 т 3 р в день, 1 месяц; на ночь пустырник 2 т 14 дней.
Старайтесь высыпаться и отдыхать, просите помощь с ребенком или с домашними делами
Клиент
Да, боли это факт у меня по всему телу, то тут то там. Сдам и вернусь сюда дня через 2 с результатами ?спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо! Буду ждать
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Данные симптомы могут быть при анемии, латентном дефиците железа, дисфункции щитовидной железы, повышенной тревожности.
По анализам повышен ферритин, это не только маркер анемии, но и маркер воспаления. Рекомендую пересдать анализ+ СРБ, ОАК, проверьте функцию щитовидной железы: кровь на ТТГ. Так же рекомендую пройти тест Хадс или Гамильтона. Это шкала оценки тревоги и депрессии, есть в свободном доступе в интернете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, температура до 37,5 градусов при грудном вскармливании это вариант нормы, так как в подмышечной впадине усилен кровоток засчет кровоснабжения молочной железы и выработки молока. Рекомендую вам сдать след анализы общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ. По поводу болей в спине, вероятнее всего это мышечные боли, так как пропадают в положении лежа, рекомендую делать упражнение «планка», расслабляющий массаж, комплекс «здоровая спина».
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а почему она днем а вечером и до обеда она нормальная? Хорошо, сдам анализы эти ?тогда загружу сюда на днях
Терапевт
Потому что в разное время суток уровень пролактина (отвечает за лактацию) разный и соответственно температура может меняться в течение дня. Попробуйте мерить температуру в локтевом сгибе.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу ферритин выше 200 - у женщин это клинически значимое повышение, это маркер острой фазы воспаления, в данный момент на него смотрим не как на депо железа, а именно как на маркер воспаления. Сывороточное железо норма. По заключению гистологии: колит - это воспаление слизистой толстого кишечника, это может быть причиной повышения ферритина. Меланоз кишечника - это скопление пигмента липофусцина, он образуется из-за слабительных препаратов растительного происхождения: лист сенны, ревень, крушина, алоэ, проходит после окончания приёма этих препаратов в течение года. Состояние не опасное, безвредное. Заключение колоноскопии: органической патологии не выявлено. Эндоскопия: заключение- эритематозная гастропатия. Не гастрит, это хорошо. При таких симптомах рекомендую получить консультацию Гастроэнтеролога, хорошо было бы провести расширенный анализ на анемический профиль, если ферритин оценить сейчас как депо железа не сможем из-за воспаления, то можем оценить по трансферрина, ОЖСС, также хорошо бы посмотреть В12, В9 - это кофакторы участвующие в кроветворении. Потливость - здесь хорошо было бы посмотреть гормоны щитовидной железы, витамин Д и также сахар и гликированный гемоглобин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мне сдать на гормоны щитовидной железы, витамина Д, сахар и гликимированный гемоглобин, витамины В12, В9 и ОЖСС с трансферрином - правильно?
Клиент
А какая еще может быть причина меланоза, если не принимала эти препараты? Но с беременностью и после родов у меня запоры почти постоянные, каждый день но не нормально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при запорах принимать пробиотики с лактобактериями Лактобактерин или Биогая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.