Зеленый стул и высыпания

Ребенку 8 месяцев и 2 недели! На гв! Прикорм начали вводить с 6 месяцев! Каждый новый продукт вводили 2-3 дня. После введения мяса, примерно через неделю появились высыпания на попе и зеленый стул, участковый педиатр посоветовала мазать комфодермом 5 дней, а за стулом понаблюдать! В течении 5 дней использования комфодерма, высыпания стали проходить и через пару дней снова появились а стул неизменно, ежедневно тёмно-зеленого цвета! Сейчас ребенок пьёт нормобакт уже 6-й день! Аппетит хороший, кушали 4-5 раз в день сейчас стараемся кормить максимум 3 т.к. предполагаем что причина -переедание! Ничего не меняется, высыпания ближе к вечеру становятся ярче а стул стабильно тёмно-зеленого цвета! Это продолжается вторую неделю!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у малышей это вариант нормы. Обязательно при введении прикорма рекомендую увеличить питьевой режим, ферментам для работы нужна вода. Покраснения и сыпь – от того, что всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Спасибо за ответ, с питьём у нас действительно очень сложные отношения!
Уговорить ребенка попить водичку это целый ритуал!

Желательно принимать чистую воду между кормлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото ничего плохого нет, это нормальный стул, он может бытовой. Норме зеленого цвета, тем более на фоне прикорма.

Ранее подобных высыпаний не было? Подгузники не меняли?

Здравствуйте! Пугает что всегда стул был желтым а теперь уже вторую неделю зелень, как пережеванная трава, хотя в прикорме нет зеленых продуктов!
Высыпаний не было, подгузники меняли на джунис другой серии но сразу после высыпаний вернулись к привычным джунис

Это норма, так как у детей несовершенная работа ферментативной системы, стул не патологичен, не переживайте совершенно.

Попробуйте на высыпания наносить пимафукорт 2 раза в день 7 дней.

Спасибо за ответ??

Здоровья Вам!