Консультация ветеринара /

Язва на лапе — вопрос №268505

Спаниэль кобель 7 лет.Парализован (спинальный инсульт) 3,5 года.
10 дней назад образовалась язва №1 на лапе. Собаку коротко обстригли
и выявилось что она сильно похудевшая.рану обработали терромицином
,все зажило как на собаке. Вчера при осмотре я обнаружил проблему
с глазом. Промывка чаем дает временный эффект потом опять появляется гной.Сам он выглядит болезненно вяловато ,прячет морду и слегка трясется, а сегодня образовалась новая язва № 2.Вчера на ощуп он был горячий ,но сегодя померил темп. 37,7 , аппетит хороший в туалет ходит норм. Такое ощущение что инфекция какая то прогрессирует. В мочеполовой у него давно неизлечимые кокки и мкб . держался на травенных препаратах .В силу обстаятельств 1,5 месяца был без препаратов и сейчас выявляются эти проблеммы. Купил юнидокс солютаб , но пока не даю , решил посоветоваться.

Ветеринар
Добрый день. Как передвигается собака? В глазки при воспалении можно закапывать глазные капли Левомицетиновые или Тобрекс по 1 капли 3 раза в день не меньше 5 дней. Ранки протирайте перекисью водорода и брызгайте терамицин спреем. По возможности не давать мокнуть ранкам от трения,мочи, после купания сушить.
Принятый ответ
Ветеринар
Скорее всего это пролежни. Лучше используйте ванилин спрей. Инфекции МПС вполне реально. Так как сама собака не ходит и есть скорее всего задержка мочи. Сдать мочу. Подключите антибиотики.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего это пролежни.
Образовавшиеся язвы хорошо промывать раствором Хлоргексидина или Фурацилина ( 1т на стакан кипячёной воды).
Хорошо очищает и заживляет такие раны мазь Ируксол. Также можно использовать мазь левомеколь и облепиховое масло.
Желательно купить противопролежневый матрасик.
Стараться как можно чаще переворачивать питомца.
В глаза можно капать капли Тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день 14 дней.
Для лечения воспаления мочевыводящих путей желательно предварительно сдать общий анализ мочи. Если такой возможности нет, то лучше начать с антибиотика широкого спектра действия Синулокса из расчёта 20 мг на 1 кг веса 2 раза в день курсом 14 дней. Заодно и пролежни подлечите.