Кот лысеет
Добрый день. Коту 6 лет. Стали лысеть задние лапы, живот, хвост, передние лапы и за ушами. Не вижу чтоб чесался. В доме ещё коты с ними все ок. Ел вискас, но как начал лысеть перешли на пурину, но ничего не изменилось. Были проблеммы с почками.
Здравствуйте
Лучше всего кота обследовать, показать врачу очно, причин для такой потери шерсти может быть несколько, в том числе и эндокринологические, на фоне стресса, и тд.
Нужно сдать ОАК и Бх крови с электролитами, Т4 общий, ТТГ, сделать УЗИ брюшной полости.
Нет повышенного потребления воды, корма? Повышенное мочеиспускание?
Анна, добрый. Пьет много. Всегда много пил, а есть меньше чем всегда.
Рвота? Проблемы со стулом?
От гельминтов обрабатываете?
Потери веса нет? Дома не взвешиваете\визуально не заметно?
Анна, нет рвоты, потери веса и от гельминтов обработан. Началось с того что на даче блох подцепил, сильно чесался. Тогда и начал лысеть. Блох вывели конечно. Может просто совпало, не знаю.
Лучше обследовать всё же.
Анализы сдавать и УЗИ натощак, голод 10-12 часов, воду пить можно, визуально врач посмотрит места где шерсти меньше, возможно дополнительно назначат сдать соскоб, это уже по очному осмотру решится.
Если все причины будут исключены, то возможен вариант стресс фактора, в этом случае можно будет поставить дома диффузор Релаксивет или Феливей, но это в том случае если других причин потери шерсти нет, это уже по принципу исключения.
Анна, поняла, спасибо! Кот не мой, соседки. Она пожилой человек не работает. Врятли будет сдавать это все(( живёт на пенсию.
Принятый ответ
В этом случае хотя бы ОКА и БХ крови сдать,есть шанс,что уже на этом этапе могут выявиться отклонения
Анна, хорошо спасибо!