Консультация терапевта /

Почему постоянно высокие лимфоциты в общем анализе крови? — вопрос №1354018

Уважаемые доктора от чего повышены лимфоциты? В октябре 2022 удалили желчный, есть проблеммы с желудком, принимаю триместре 2раза, 1,25 конкор на данный момент . Жуть что прочитала про лимфоциты 😣 страшно! Результаты фгс, колоноскопии, общих анализов крови приложу

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит поверхностный, нет желчного с октября 2022 г

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, что такое триместре?
Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Надежда, простите я незнаю...

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
название такое препарата - триместре? можете сфотографировать коробку?
препараты железа вы принимаете? витамин В9 и В12 проверяли?
лимфоциты изменены в % соотношении, лейкоциты на нижней границе нормы - вы болели недавно? это поствирусные изменения.
вижу ниже, что вы пишите об их повышении за последние полгода. Сдайте на хр.инфекции - вич, гепатит В и С, ВЭБ, ЦМВ, возможно и ВПГ, ВПЧ.
По фгдс - изменения минимальные.
Клиент
Надежда, от куда у меня такое может появиться после операции?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это стандарт обследования при лимфоцитозе.
Клиент
Надежда, в детстве болела желтухой гепатит а.
Клиент
Надежда, тримедат т9 жжёт
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
))) понятно,я голову сломала, что за препарат такой и я его не знаю)
гепатит А - это острая кишечная инфекция, он не бывает хронической формы.
Клиент
Надежда, это было лет в 12, во взрослом возрасте гепатит А не показывался я даже кровь свою сдавала для нуждающихся
Терапевт
Здравствуйте. У вас лимфоциты повышены в процентном количестве,оно не имеет клинического значения. Общее количество лейкоцитов в норме.если переживаете за повышение лимфоцитов, можно сдать лейкоцитарную формулу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просто они никогда до операции такими не были, после операции постоянно повышенные
Терапевт
Сдайте лейкоцитарную формулу, где абсолютные показатели
Клиент
Дарья, я предыдущие анализы закинула ещё там тоже повышены
Терапевт
Тут опять таки повышено относительное количество и есть понижение относительного количества нейтрофилов. Это анализы после перенесённой вирусной инфекции, либо контакта
Клиент
Дарья, здравствуйте, это сразу покажет что у меня?
Терапевт
Это покажет повышены ли лимфоциты действительно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По ФГДС описана картина поверхностного гастрита, в остальном без особенностей.
Анализы крови неплохие, лимфоциты повышены только в относительном показателе, это не имеет клинического значения, возможно недавно контактировали с вирусной инфекцией, болели ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, они на протяжении полугода после операции повышены
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно обследоваться на персистирующие вирусные инфекции - вич, вэб, цмв, герпесовирусы.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Длительный лимфоцитоз - признак хронической вирусной нагрузки, необходима консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я в детстве болела желтуха А
Терапевт
Понятно, это не меняет рекомендованного мною обследования.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!