Капли СЕМАКС
Добрый день! Малышу 2,1 месяца, родились на 35 неделе с весом 2990. Патологий не выявлено. Проходили диспансеризацию на первом месяце жизни, пройдя невролога, она нам выписала капли семакс и сказала капать, при этом, никаких отклонений или того, что ее смутило у нас нет, тогда вопрос, для чего нам пичкать ребёнка?
Здравствуйте. Семакс это препарат с недоказанной эффективностью . Я так поняла что врач назначил его из за задержки речи , так как в диагнозе указан код R . Если ребёнок понимает обращенную речь , выполняет , инструкции , есть жесты , то основное лечение задержки речи это занятия с логопедом и ваши занятия . Мультики если смотрит ограничьте
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какие-то жалобы есть?
Семакс, конечно, не нужно, это ноотроп с недоказанной эффективностью применения, сомнительный эффект у него среди врачей, как и все ноотропы может возбуждать нервную систему, что негативно будет сказываться на состоянии ребенка.