Короткая шейка матки

Беременность 32 недели 3 дня, поставили ИЦН длина шейки 18мм, предлогали госпитализацию отказалась, сообщила врачу которая видет беременность сказала собирать вещи и завтра ложиться, при отказе будем сообщать в соответствующие органы, на сколько это опасно?

Нет
25 лет

Добрый день.
Это не опасно. Если ввы проходили УЗИ в положенные сроки (16-20 нед) и признаков ИЦН не было, "появиться" они не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, Здравствуйте в 20 недель в той же больнице что и сейчас на мерили 24мм, перемерили в другой все хорошо 36 мм была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, можно ли по фото определить правельно ли измерили длину? Фото прикрепила.

Да, вполне корректно измерена шейка, все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, пессарий не показан?

Принятый ответ

Нет, не показан. Если тонус матки повышен, нужно влиять непосредственно на него.

Здравствуйте. Изменения не критичны, но все же У вас идёт угроза преждевременных родов. Конечно, лучше госпитализироваться. За вами будет наблюдение и будут назначены препараты которые помогут исправить ситуацию. Доношенной беременность считается после 37 недель.

Здравствуйте
Шейка матки действительно коротковата для вашего срока. В таком случае обычно назначается физический и половой покой, препараты прогестерона, решается вопрос об установке писания.

Если вы отказываетесь от госпитализации, то в таком случае обычно предлагаются препараты прогестерона и физический и половой покой

Короткая шейка матки на вашем сроке грозит угрозой преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, Здравствуйте, до какого срока ставят пессарий?

До 34недель обычно. Как и препараты прогестерона

Здравствуйте, цервикометрия проводится на сроке с 18-20/6 дней беременности и ИЦН выставляется в данном случае
Если шейка укорачивается в Вашем сроке тогда рекомендована профилактика СДР плода для созревания легких плода , и токолиз матки- если есть боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, Здравствуйте, болей нет.

При отсутствии болей - дальнейшее наблюдение по беременности, при наличии болей- госпитализация в стационар- для тех рекомендаций( см выше),
Третий узи скрининг предназначен для выявления поздно проявляющихся пороков развития плода, оценки плаценты и вод, а также дорплерометрии. Не для оценки шейки матки

Здравствуйте, Дарья.
На вашем сроке ИЦН уже не выставляется, есть определенные сроки когда делают замер шейки матки.
Ничего опасного у вас нет, на таком сроке это может быть абсолютно нормальная длина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Евгеньевна, Здравствуйте, можно ли по фото определить правельно ли измерили длину? фото прекрепила

Дарья, довольно сложно померить неправильно, главное что измерение было через вагинальный доступ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Евгеньевна, в 20 недель этот же врач на мерил 24мм, а была она 36мм

Принятый ответ

Дарья, в таком случае, чтобы вам жить спокойно, переделайте цервикометрию у другого специалиста.
Да и повторюсь, это нормальная длина для вашего срока.