Консультация педиатра /

Температура у ребенка 6 день — вопрос №2685222

Здравствуйте. 28.11 (чт) у ребенка 2,5 года)в 23:00 стала повышаться температура. После приема Нурофена температуры не было до 15:00 29.11.
Далее было повышение температуры до 38,5-38,6 (дальше давала жаропонижающее) каждые 5-6 часов. В субботу врач осмотрел ребенка, сказала лёгкие чистые. Из симптомов на тот момент был насморк и температура. Кашля как такового не было. Но слизь по задней стенке глотки была. К вечеру субботы появилось осиплость голоса, лающий кашель. В воскресенье 1.12 сложно сбивалась температура. Вызывали скорую, поставили диагноз ларинготрахеит. Сделали ингаляцию с Пульмикортом.
В понедельник врач не была очно, направила на ОАК и мочи.
В понедельник температура повышалась утром и вечером. Ребенок вялый с воскресенья. Аппетит снижен. Заставляю немного поесть (1-2 раза в день).
Врач скорой сказала, что нужно подключить антибиотик. Педиатр ждёт результаты анализов. Сегодня (вторник) также поднялась под утро температура. Снова до 38,3, я дала Нурофен. Не стала ждать сильного повышения.
Наше лечение сейчас: промываем нос Аквалором, убираем сопли аспиратором. На сон Називин, ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Температура и при вирусной инфекции может быть до 10 дней, так что действительно рекомендуется сначала оценить анализы, чтобы решить, нужен ли антибиотик.

При ларинготрахеите назначается пульмикорт 0,5 2 раза в день, после ингаляций умывать ребенка.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. После ингаляции так и делаю. Меня беспокоит ее вялость, отсутствие аппетита. Понимаю, что это от температуры. Боюсь упустить время...Но я Вас поняла, пока больше ничего не надо делать

Педиатр
Да, понимаю Вашу тревогу, но вялость, слабость может сохраняться и при вирусных инфекциях достаточно длительно, поэтому хочется посмотреть анализы, чтобы ребенок просто так е получал антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте. По вашим словам складывается впечатление о вирусной инфекции. Бактериальная не даёт ларинготрахеит. Вы все делаете верно. Чтобы точнее разобраться в ситуации конечно нужен очный осмотр педиатра. Если ребёнок в моменты снижения температуры бодр и весел это одно, если болезнь вцелом переносится плохо, ребенок вялый, то нужно исключать в том числе отит на очном приеме.
Клиент
Дарья Викторовна, когда температурв нет, она играет. Вроде как всегда. Единственное, что очень трудно накормить. Совсем ничего не хочет. Сегодня сдали анализы, сейчас спит. Температуры нет. Но ещё и не ела ничего. Сдавали натощак.
Инфекционист, Педиатр
Спасибо за уточнение. Самочувствие ребенка это определяющий момент. Думаю что пока что нужно продолжить лечение вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую сдать ОАК что бы исключить бактерильную инфекцию
Температура при вирусно инфекции может держаться до 10 дней ,главное что бы была положительная динамика

Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша или дать попить воды
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Пока все так и делаем. Напоить, конечно, трудно. Но предлагаю воду каждые 10-15 минут