Консультация педиатра /

Чем разводить цефтриаксон? Лидокаином или новокаином. — вопрос №1647991

Ребенку три года, начала температурить неделю назад, сдали кровь, кровь бактериальная, повышены лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы. Назначили нам ингаляции с пульмикортом и амоксициллин. Пропили амоксициллин три дня улучшений нет, температура не падает, кашель стал хуже, особенно ночью. Послушали нас, сказали свист в легких и отправили на рентген. Думали пневмония, но оказалось ларинготрахеит.
Назначили уколы цефтриаксона, разводить 2 мл лидокаина, 2 мл физраствора, два раза в день. Начали колоть, все хорошо температура спадать начала. Но сегодня мед. сестра сказала что детям оказывается нельзя колоть на лидокаине, только новокаин. Я теперь не знаю, нам продолжать колоть на лидокаине или перейти на новокаин. Но если лидокаин мы кололи в больнице под наблюдением, я знаю у ребенка нет реакции на него. Сейчас выходные и к нам приходит мед. сестра.
Или если нет реакции на лидокаин, на новокаин тоже не будет? Кого слушать не знаю и как правильно теперь поступить.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте, цефтриаксон разводят с лидокаином и водой для иньекции
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, продолжайте на лидокаине

Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте на лидокаине , вместо физ раствора вода для инъекций
Клиент
Галина Александровна, ничего же страшного что ребёнку 3 года? В инструкции стоит же противопоказание. Но я знаю что они болючие, не знаю как без лидокаина их можно вытерпеть. Ну и реакция была б с первого укола я так понимаю , если бы была непереносимость препарата?
Педиатр
Реакция на препарат была бы при первой инъекции
Цефтриаксон колят с новокаином/лидокаином
Педиатр
Здравствуйте.
Продолжайте на лидокаине, раз ребёнок хорошо его переносит.
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть разницы нет я так понимаю, реакция может быть и на лидокаин и на новокаин? Просто запугали что эти препараты противопоказаны до 15 лет, но если бы была реакция она б с первого укола была?
Педиатр
Да, конечно. Реакция может быть на любой препарат.
Раз всё хорошо, то уже реакции не будет на лидокаин при верном дозировании.
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам прописали флакон цефтриаксона разводить 2 мл воды, 2 мл лидокаина два раза вдень, только не пойму они делят лидокаин на два раза 1 мл утром, 1 вечером или нет. В плане 2 мл лидокаина на целый день или 2 утром 2 вечером не пойму. У нас вес 13,5 кг. Вводят 350 мг 2 раза в день самого разведенного цефтриаксона. Вроде так на направлении написано. Это верно или нет?
Педиатр
Здравствуйте
Да, это верно, по 2 мл на раз для разведения