Температура до 39,5.

Доброй ночи. Подскажите. Дочке год и 8 месяцев. Во вторник утром проснулась с температурой 38.5 Все эти дни температурит. Температура порой поднимается до 39.5 Сбивается плохо. Сдали кровь. Анализ прикладываю. Снижены сильно тромбоциты. О чем это говорит. Похож ли анализ на разиолу? Еще есть небольшой жидкий стул. И педиатров говорят, краснющее горло.

Да
32 года

Юлия, здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции, уровень тромбоцитов снижен совсем немного (норма от 150х10^9/л), это тоже типично для вирусов. Вполне возможно, что это розеола, пока продолжайте наблюдать за ребёнком, обильно поить и снижать температуру тела. Если это розеола, то сегодня-завтра температура должна упасть и появится сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, нам сегодня высыпало. Температура пока держится 37.5-38. Выше не поднимается. Сыпи пока немного. Ребенок вялый. Весь день хочет спать.

Доброе утро! Как на сегодня самочувствие? Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, температуры пока сегодня нет. Что то с животом…какает много по чуть чуть и видимо животик мучает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, фото приложила

Сыпь вполне похожа на розеолу. Сколько раз был жидкий стул? Он водичкой или кашицей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, ну сегодня раза 3. Каша. По чуть чуть прям выходить

Принятый ответ

Такое возможно на фоне любой вирусной инфекции. Можно дать разово сорбент ("Смекту", например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте, в крови признаки вирусной инфекции, снижение тромбоцитов совершенно не критичное, норма у детей от 150, да возможно это и розеола, пока наблюдаем, если появится сыпь и температура упадёт самостоятельно, это точно она, пока симптоматическое лечение обильное тёплое питье, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов
Будьте здоровы!

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Антибиотик в этом случае не нужен

Норма тромбоцитов от 150, небольшое снижение засчет инфекционного процесса

Анализ мочи не сдавали?